Сделай Сам (Знание) 1989-06, страница 14

Сделай Сам (Знание) 1989-06, страница 14

Затем на заготовке вычерчиваются звенья цепочки, которые в дальнейшем высверливаются ио внутреннему контуру дрелью и окончательно дорабатываются ножом. Заметим, что звено отделяется от заготовки только тогда. когда уже обработана вся остальная часть звена. Это понят-во, так как пока звено соединено с заготовкой, его удобнее и точить и шлифовать.

Для таких пепочек с крупными звеньями больше всего подходит древесина с четкой текстурой. например лиственницы, сосны, ели, вишни.

Необычно смотрится цепочка из витых звеньев, по-хои их по форме на пропеллер. В сборе пеночка выглядит плоской. Каждое звено ее вытачивается на конце круглой палочки-заготовки и отрезается от заготовки только тогда, когда оно по возможности полностью обработано и отшлифовано (см. рис. 12, в).

Монтируется цепочка из витых звеньев так же, как и цепочка ид круглых звеньев, то есть путем

0 и с. t6

цепочке

Плоские резные кольца в

лечек в качестве серег нужно проделать в них небольшое отверстие и вдеть в них крючочки от недорогих иокуиных серег. Кстати, неплохо заодно продумать и такой вариант: купить серьги, для которых выполненные колечки будут оригинальным обрамлением. Конечно, это вопрос инициативы и выдумки мастера (рис. 17).

Оригинальные дек орат нвн ые цепочки делают и вручную, не используя для выполнения колец электрическую дрель или токарный станок. Причем вручную удается вырезать уже собранные н е и о ч к и, то есть цепочки. звенья которых получаются соединенными в процессе их изготовления (см. рпс. 12, а). Конечно, у таких цепочек лучше делать крупные звенья, чтобы было удобнее с ними работать. Как видно из рисунка, сначала придется подготовить для цепочки заготовку с крестообразным сечением. Четверти в такой заготовке выбираются либо специальным рубанком (зензубелем, фаль-игебелем), либо вручную с помощью полукруглой в прямой а амесок.

Рис. 17. Серьги, выполненные из древесины вручную, а также с токарной обработкой на приставке к дрели