Сделай Сам (Знание) 1989-06, страница 16

Сделай Сам (Знание) 1989-06, страница 16

ти н другой полюс, тара. Вероятно, из-за неточности коэффициента и самой шаровой поверхности мы получим при этом не одну, а несколько точек, в центре которых и будет искомый полюс. Теперь, ведя построение в обратном направлении, легко внести исправления допущенных погрешностей.

Дальнейшее выполнение звездчатого кристалла будет неслож-ным: нужно вырезать трехгранные углублении между каждыми тремя смежными вершинами. Ути углубления формируют объемные концы пятиконечных звезд.

Ио здесь могут быть два технических решения. Одно из них — сделать стенки трехгранного углубления плоскими, а ребра прямыми. Значит, следуя этому решению, лучше сначала сделать м е%дУ вершинами звезд плоские срезы шара. В этих плоскостях и будут лежать прямые линии — верхние pi бра концов звезд. Тан;им образом мы превращаем шар в многогранник.

JJpu выполнении трехгранных углублений будем ориентироваться па то, ио вершина каждого такого углубления (пирамиды) находится посередине между вершинами звезд, то есть все грани одинаковы. А глубина выемки делается такой, что после выполнения всех пяти выемок вокруг вершины звезды должна образоваться общая единая плоскость, на которой лежит звезда.

Можно также сохранить линию каждого конца звезды как дугу, лежащую на поверхности шара. Для этого н стенки выемок придется делать не плоскими, а выпуклыми. Такую поделку скорее можно назвать звездчатым шаром (см. рнс?унок 18), чем кристаллом. Звездчатый шар смотрится более компактно, держит общую форму и больше «подойдет в качестве составной детали композиции для таких изделий, как подвеска к люстре, нижняя часть стойки светильника и т. д. Фигурные тары со звездами выгодно использовать и для оформления вершин боковых колонн входной; арки, например с нионерла-геро.

Начинающему резчику легче справиться со звездчатым шаром, чем с кристаллом: прямые линии п плоскости в кристалле требуют большей точности. Общий ход работ по изготовлению звездчатого пк ра будет следующий. Сначала отреза' тг цнлищщическую заготовку, но высоте равную его диаметру. Обстругивают заготовку, придавая ей форму шара. Затем замеряют (циркулем, штангенциркулем) диаметр полученного шара в самом узком месте,

чтобы вырезать шаблон для проверки правильности формы шара этого диаметра. Но шаблону подправляют ножом форму шара и размечают на его поверхности 12 вершин звезд. Точки-вершины накалывают шилом, чтобы не «потерять» их. Места, где будут проходить гребни лучей звезд, обрабатывают напильником и карандашом наносят линии гребней. Определив центры образовавшихся треугольников, круглым резцом (стамеской) в центре треугольников делают предварительные углубления на необходимую глубину (па глаз) и вырезают соответствующие углубления с выпуклыми гранями.

При изготовлении звездчатого кристалла, конечно, необходимо предварительно переделать шар в многогранник.

Внешний вид любого изделия определяет не только его форма, но и отделка поверхности. В данном случае она заключается в шлифовке и полировке поверхности воей поделки с помощью шкурок, а в уголках — ребром трехгранного надфиля, кончиком маленького пожа (в качестве цикли) и покрытия изделия лаком. Предварительное первое покрытие лаком выявит неровности иа кристалле, которые были пе видны на его матовой поверхности. Используя надфиль и нож, их нужно ликвидировать, счищая вместе с лаком. Теперь можно с помощью мягкой кисточки нанести 2—3 слоя лака, соблюдая между ними интервалы в 10 15 мин для сушки. Сушка последнего слоя длится несколько часов, после чего необходимо еще раз обработать поверхность лезвием для бритья или копчиком острого ножа. Учитывая большой труд, вложенный в поделку, и паше желание сделать ее как можно лучше, будет резонно подправлять не только не

ровности лака, но и всю поверхность кристалла. Циклевать лакированную поверхность надо до исчезновения блеска лака, но так, чтобы не проскоблить до древесины. В ребрах и уголках поможет кончик ножичка. Сразу же после зачистки следует протереть отциклеванные места шерстяной тканью — появится приятный матовый блеск. Обработанная таким образом поделка пе кажется покрытой лаком, создается впечатление, что так отполирована сама древесина. Полировать ткапью после шлифовки можно до желаемой стеяенн блеска.

Работу по циклевке лаковой поверхности не стоит откладывать на потом, так- как высохший и затвердевший лак будет труднее зачищать.

В качестве материала для изготовления небольших поделок лучше взять твердую монотонную древесину: березу, бук, граб, ясень, клен, можжевельник, выдержанную осину, ж цел пит, орех, палисандр. Для поделок больших размеров больше подойдет полосатая древе«ппа сосны, лиственницы, ели, вишни.

Небольшая поделка из красивой древесины будет очень хороша в качестве нагрудного украшения. В этом случае целесообразно в вершины пятиконечных звезд вставит!, обломанные концы булавок со стеклянными головками (см. рисунок 18).

Простое в исполнении нагрудное украшение — обычный деревянный кубик со снятыми плоскими фасками на его ребрах

Рис. 20. Купон «Кубик» из полированной древесины с бронзовыми от-чеканными накладками (увеличено). Примеры орнамента на гранях кубика из точеных бронзовых гвоздиков [виноградная кисть с листьями, инициалы и др.)