Юный техник 1981-06, страница 28

Юный техник 1981-06, страница 28

приступали к поиску, им и в голову не приходило взглянуть в научные исследования по кристаллографии... Вот еще одно подтверждение того, что интересные идеи часто лежат на стыках самых разных, ничем, казалось бы, не схожих научно-технических направлений. Впрочем, архитекторы все равно не могли бы просто скопировать строение кристалла.

Задача стояла такая: каркасная конструкция практически любой формы должна собираться из стержней одной длины. При этом она должна быть прочной. Ясно, что здесь нужен был некий «кирпич» — многогранник. С точки зрения геометрии лучше всего, казалось, подходит куб. Куда ни поверни — все его грани и ребра равны. Он, как говорят, высокосимметричен. Собирать из него можно что угодно — крышу, башню, дом. Но, к сожалению, у куба нет необходимой жесткости. Построенное из «кубиков» ажурное сооружение будет «ходить» и «складываться» под напором нагрузок.

Как сделать куб жестким? Архитекторы превратились на время в геометров, рисуя самые различные варианты: делали диагональные «распорки», вписывали в куб всевозможные многогранники. И в конце концов пришло решение вовсе отказаться от куба и использовать лишь вписывавшиеся в него многогранники с равными по длине ребрами: ку-бооктаэдр, полуоктаэдр, тетраэдр и другие. Различные их сочетания позволят строить любые жесткие и прочные каркасы.

— Разве не удобно собирать любое по форме сооружение из двух по виду деталей? — говорит мой собеседник. — Нужно лишь иметь металлические стержни какой-то одной определенной длины и узлы крепления. Для сборки используется только гаечный ключ, потому что крепятся стержни болтами и гайками. Та

кие унифицированные детали удобно изготовлять на заводах, удобно перевозить...

Область применения конструкций в виде многогранников может быть очень широкой. Из них легко собирать вышки ЛЭП, опоры антенн, ветродвигателей, ге-лиостанций, каркасы зданий, перекрытия цехов, остовы летних павильонов, всевозможные стенды.

Первыми разработкой специалистов МАрхИ не случайно заинтересовались инженеры, занимающиеся использованием ветряных электрогенераторов и солнечных установок. И тем и другим нужны легкие и прочные опоры, способные сопротивляться напору сильного ветра и вынести энергоустановки наверх — поближе к солнцу и ветру.

— А мы еще и усложнили задачу, — говорит ученый. — Прикинув на эскизах сооружения гелиоустановок, мы обнаружили, что наши многогранники могут сыграть две роли. Во-первых, послужить опорным элементом, а во-вторых, стать своеобразной ячейкой для одного фотоэлементе!. И если собрать из них экраны, то на минимуме площади уместится тогда максимум элементов...

Архитекторы уже разработали целую серию самого различного вида опор и несущих элементов для гелиоустановок. Из них можно сделать экраны солнечных элетростанций.

...Когда-нибудь такая картина станет привычной: к небу поднимутся ажурные и невесомые конструкции, похожие на огромные кристаллы...

В. ИСТОМИН

Рисунок А. МАШАТИНОЙ

26