Юный техник 1981-06, страница 31

Юный техник 1981-06, страница 31

очень экономно укладываются, занимая минимум места.

Причиной восхищения ученых послужило еще одно удивительное достоинство Платоновых тел. Речь идет об их свойстве ограничивать собой самый большой объем из всех возможных фигур с тем же числом сторон. Пример его использования открыли в живой природе, когда исследователи решили уточнить форму «сферических вирусов». Для этого вирус с разных сторон сфотографировали под электронным микроскопом. Тень от вируса имела... острые углы! Значит, вирус вовсе не круглый, как считали раньше?! Тогда принялись фотографировать различные многогранники. Оказалось, лишь икосаэдр дает тень такую же, как вирус.

Почему же именно икосаэдр? Лауреат Нобелевской премии Джон Кендрью дает такой ответ. «По-видимому, тут все дело в I экономии — экономии генетической информации. Вирусная частица должна весь обмен клетки-хозяина перевернуть вверх дном; она должна заставить зараженную клетку синтезировать многочисленные ферменты и другие молекулы, необходимые для синтеза новых вирусных частиц. Все эти ферменты должны быть закодированы в вирусной нуклеиновой кислоте. Но количество ее ограничено Поэтому для кодирования белков собственной оболочки в нуклеиновой кислоте вируса оставлено совсем мало места. Что же делает вирус? Он просто использует много раз один и тот же участок нуклеиновой кислоты (точь-в-точь, как архитекторы ис-1 пользуют одинаковые стержни. — Прим. ред.) для синтеза большого числа стандартных молекул — строительных блоков, объединяющихся в процессе самосборки вирусной частицы. В результате достигается максимальная экономия генетической информации. Остается добавить, что по законам математики для построения наибо-

«Планетный механизм» Иоганна Кеплера.

лее экономичным способом замкнутой оболочки из одинаковых элементов нужно сложить из них икосаэдр, который мы наблюдаем у вирусов».

Этим свойством икосаэдра и хотят воспользоваться архитекторы, чтобы на выпуклом экране гелиоустановки уместилось максимальное число плоских треугольников-фотоэлементов.

Как видим, правильные многогранники в некотором смысле — самые «выгодные» из всех фигур. Об этом наверняка стоит знать, помнить и будущим техникам, конструкторам, инженерам.

К. ЛЕВИТИН

Рисунки В. БУТУРЛИНЦЕВА 29