Юный техник 1981-06, страница 25

Юный техник 1981-06, страница 25

дом можно собрать за несколько часов.

Некоторые проекты таких домов имеют на первый взгляд весьма причудливые формы. Вот, например, дом-линза. Это детище ленинградских архитекторов. Они считают, что именно такой дом хорош для суровых условий Крайнего Севера или Антарктиды. Поставленный на ножки-подпорки, дом-линза свободно обдувается ветром. Вечная мерзлота под ним не подтает, снегом его по самую крышу не занесет.

А вот дом для знойных пустынь, которые осваивать не легче, чем Заполярье или Сибирь. Это временный дом, поэтому вместо фундамента у него рама с опорами. Причем «ноги» сделаны так, что длина их может регулироваться, значит, такой дом можно поставить строго горизонтально даже на склоне бархана. Опоры снабжены пластинками-подпятниками, чтобы они не тонули в песке и дом не перекосило.

На раму-фундамент ставятся готовые «кубики»: блок-кухня, блок-гостиная, блок-спальня,

блок-санузел... Можно даже варьировать внутреннюю планировку. Здесь тоже нужна термоизоляция, но против дневного зноя. Стены поэтому многослойные. Внешний слой — древесноволокнистая плита, затем — прослойка пенопласта и, наконец, многослойный гофрированный картон.

От прямых солнечных лучей защита — жалюзи на окнах.

У ТРАССЫ БАМа

Все то, о чем мы рассказали вам, не мечты ученых. Это реальная действительность. Передвижные дома для лесорубов, нефте-разведчиков, геологов, пастухов оленьих стад уже серийно выпускаются отечественной промышленностью.

Изготовлены первые экспериментальные образцы вахтенных жилых комплексов для добытчиков нефти, газа и других природных богатств в районах Сибири и Крайнего Севера.

Вот, к примеру, каким представляют себе молодые московские архитекторы Е. Пожарский, А. Ларин, Е. Катышев и П. Козлов поселок Юность, который будет построен на центральном участке БАМа у озера Леприндо.

Он будет прежде всего компактным. Магазин, клуб, гостиница, плавательный бассейн, комбинат бытового обслуживания будут соединены между собой и с жилыми домами крытыми галереями, деревянными тротуарами — коробами. Под тротуарами будут уложены инженерные сети: трубы отопления, водопровода, канализации, электросиловые кабели.

— Для северных условий компактность необходима, — считает Александр Ларин. — Сильные морозы, ветры... На улицу носа не высунешь. Человек все должен иметь под рукой. Но дело не только в этом. Компактно — это еще и экономично. На инженерные сети в нашем поселке, например, уйдет куда меньше труб, чем обычно...

В поселке будут построены очистные сооружения. Экологи предупредили архитекторов: озеро засоришь — понадобятся десятилетия, чтобы вода вновь стала чистой.

...Вот каким становится в наши дни жилье первопроходцев. Не парусный флот палаток, но современные надежные дома-корабли швартуются сегодня в далеких таежных «гаванях».

В. ФОМИН, архитектор Рисунки В. С1РАШНОВА 23