Сделай Сам (Знание) 1989-06, страница 15

Сделай Сам (Знание) 1989-06, страница 15

разлома одного из звеньев. Конечно, если цепочка делается из сырой, пружинящей древесины, лучше ограничиться расколом звена только в одпом месте, так как очень трудно стянуть как-либо две половинки витого звена при склеивании и обычно приходится прижимать их друг к другу руками.

В качестве материала для такой цепочки можно взять буковую палочку или криволинейный сучок можжевельника. С витой цепочкой хорошо работать во время отдыха на природе, так как все можно делать ножами и шкуркой.

Фигурные звенья (см. рис. 12, г) обычно выпиливают лобзиком из плоских заготовок: дощечек, реек, многослойной фанеры. Кроме соединения цепочки с помощью разлома, можно крупные звенья и распиливать, причем для фанеры последний способ обязателен. Нет необходимости во всех случаях распиливать соединяющие звенья на две части. Можно, например, выпилить е одной стороны звена кусочек для прохода других звеньев, а затем вклеить его. Тонкие пропилы лобзиком не создадут заметной помехи при стягивании кольца резинкой или шнуром.

Звездчатый кристалл «ежик» в звездчатый шар. Изображенный на рис. 18, а многогранпик — малый звездчатый додекаэдр. Необыкновенно красивая симметричная форма многогранника делает его своеобразным декоративным украшением. Оригинальность многогранника-кристалла заключается в том, что его пятиконечные звезды имеют общие концы с такими же соседними звездами. То есть, глядя на конец звезды, мы мысленно можем его связать с одной или со второй звездой, и так равномерно по всей поверхности кристалла.

11а первых порах пугает сложность изготовления такого многогранника, а вернее, сложность предстоящей разметки вершин и граней пятиконечных звезд. Однако разметка не так уж сложна, если в качестве исходной заготовки при выполнении кристалла в дереве использовать правильный шар. Тогда разбивку 12 вершин пятиконечных звезд можно представить следующим образом (рис. 19): 2 вершины полюса на противоположных сторонах шара и по 5 вершин на двух поясах — параллелях шара. Именно уровень этих двух попсов, а зиачит, и их диаметр определяют успех дела: если разделить каждую параллель на 5 частей с целью получить положе-

Р и с. 18. Звездчатый кристалл (додекаэдр) и звездчатый шар, выполненные из заготовок одного размера. Звездчатый кристалл — женское украшение

нпе 5 вершин звезд, то расстояния между ними должны быть такими же, как и расстояния каждой пз них до первой вершины звезды, расположенной на полюсе. Заметим, что вершины

Рис. 19. Построение вершин звездчатого додекаэдра на поверхности шара

звезд на параллели в нижней ча сти шара должны быть расио-ложены не на однпх меридианах с вершинами звезд на верхнем поясе, а строго между ними.

Сначала замерим длину экватора на шаровой заготовке, обогнув ее полоской бумаги. Если разделить полученную длину на коэффициент 5,86, то получится искомое расстояние между вершинами звезд на шаре. Теперь, взяв это расстояпие пиркулем, проведем в любом месте на его поверхности окружность, которая будет первым поясом — параллелью, и этим же размером циркуля разделим полученную окружность на 5 частей (пенгр окружности станет «северным полюсом»).

Определив вершины звезд в «северном полушарии», можно таким же способом найти положение вершип и в «южном полушарии». Однако мы не знаем маета южного полюса. Конечно, его тоже можно построить, но проще из каждой точки деления на первом поясе сделать тем же размером циркуля засечкп в сторону второго пояса, то есть получить тем самым положение вершин звезд на втором поясе. А откладывая из полученных точек все те же расстояпия, можно нги- »J