Юный техник 1969-06, страница 25

Юный техник 1969-06, страница 25

СПОРТИВНЬШ КОМЕДИИ, изображенный на снимне, позволяет тренироваться одновременно одиннадцати спортсменам, причем занимающимся самыми разными видами спорта (журнал «Хобби»).

2 ГРАММА ЗОЛОТА НА 10 САМОЛЕТОВ нужно для того, чтобы не замерзали их смотровые стенла. Стекло помещают в камеру, заполненную парами золота, которое осаждается на поверхности слоем в 0,000 000 001 см. Через этот слой во время полета пропускается ток, ноторый, нагревая покрытие, предотвращает обледенение. Кроме того, золотой слой отражает вредные для летчика ультрафиолетовые лучи („Aerial", Англия).

ТРАНСПОРТЕР-ЕЖ. Лента транспортера гладна ан стол. В лучшем случае к ней прикреплены узиие планочни. Поэтому и поднять транспортер слишном нруто нельзя: песок, уголь, руда — словом, любой сыпучий материал будет со-снальзыва ь с ленты. Где же выход? Один английский изобретатель создал оригинальную «ленту-ежа». Она вся усеяна тонними длинными «иголками» из резины. Сыпучий груз запутывается в них и не соскальзывает с ленты, даже если она устремится bi рх почти вертикально!

ЭЛЕКТРИЧЕСКИИ МОПЕД, поназанный на снимне, приводится в движение не педалями, а шестью миниатюрными электродвигателями, расположенными в ступице переднего колеса. Энергии автомобильного анкумулятора хватает на 4 часа работы. За ночь аи-нумулятор можно подзарядить от сети. Снорость электричесного мопеда — 25 км/час (США).

РАДИОФИЦИРО ВАННОЕ КОЛЕСО. В современных тяжелых прицепах-трейлерах несколько десятнов колес. Кан узнать, что давление в одном из них спустилось ниже нормы? Американский изобретатель Э. Вуден считает, что здесь должна помочь технииа минроминиа-тюризации. Крохотный радиопередатчик, установленный на колесе и соединенный с вентилем, включается, нак тольно давление воздуха упадет В кабине сразу жужжит зуммер: надо срочно проверить давление в шинах!

ГИБРИД ШИНЫ И НАСОСА. А вот английсиий изобретатель Р. Шепард, чтобы не возиться с шинами, не мерить в них давление и не подкачивать, предлагает объединить шину с насосом: поместить в «тело» шины резиновую трубку с клапанами на концах. Шина натится по дороге и периодически выжимает воздух из трубки.

Трубна внизу — воздух из иее через выпуснной клапан попадает в баллон. Трубна наверху — стении ее снова расширяются, и воздух снаружи через впускной клапан засасывается внутрь. Предохранительный нлапан не дает давлению возрасти сверх нормы. А у водителя еще одной заботой меньше.

ВОДА И ИЗОТОПЫ. В Кении немало районов, где ощущается недостаток воды. Но под землей она есть, весь вопрос в том, как ее найти. На помощь местным жителям пришли польские специалисты. С помощью радиоактивных изотопов они ведут поиски источни-иов воды.

АРХИТЕКТОРЫ ПОЛЬ

ЗУЮТСЯ АЭРОДИНАМИЧЕСКОЙ ТРУБОЙ. Архитекторы и инженеры-строители Стокгольма, проектируя новые городские районы, делают макеты домов, которые «обдувают» в трубе. Испытания помогают определить, наскольно правильно выбрано расположение улиц и отдельных зданий. Считают, что таким образом можно создать лучшие условия жизни в большом городе.

ПАРУСА НЕ СДАЮТСЯ! Романтика — романтикой, а паруснинн, особенно на трансатлантических и

транстихоонеанских линиях, могут довольно неплохо конкурировать с моторными судами. Расходов на топливо никаких, а снорость — вполне иа современном уровне. Плохо другое: слишком многочисленную номанду должен взять на борт многомачтовый клипер Японские судостроители, однаио, считают, что современная техника телеуправления позволит создать парусные иорабли с командой всего лишь в несколько десятков человек. Уже разработан проект шестимачтового судна водоизмещением в 17 тыс. т с парусами, которые будут ставиться и убираться простым нажатием кнопни. Матросам не придется карабкаться по вантам и на головокружительной высоте брать I парусах ркфы: на новом судне не будет даже вант!

23