Юный техник 1969-06, страница 26

Юный техник 1969-06, страница 26

Псковский наш край всегда славился своими кузнецами. В шутку псковичей называют скобарями, потому что еще скобы для строек Петербурга ковались во Пскове и его пригородах.

На протяжении веков Псков был богатырской заставой России, первым принимал удары вражеских полков. На его территории находились самые сильные крепости русской земли. Много работы было кузнецам: ковались мечи, кольчуги, шлемы, подъемные решетки, подковы, топоры — всего и не перечтешь. О мастерстве кузнецов ходили легенды...

Мальчишкой мне хотелось увидеть кузнецов, полюбоваться их работой. Но отец вздыхал: «Таких мастеров уже нет, только кое-что осталось...»

Во время войны фашисты выжгли в нашем краю почти все деревни, старинных вещей совсем не стало. Не стало и настоящих кузнецов. Сам я недолго работал в кузнице, но то, что мы делали, нельзя было «назвать искусством.

А недавно я разговорился о кузнечном мастерстве с одним из работников Псковского музея. Выслушав мои сетования на то, что мастерство это утрачено навсегда, новый знакомый лукаво прищурился.

— Значит, не слыхали вы про Всеволода Петровича Смирнова. Как он чеканит на меди! Герб древнего Пскова — «Барс в прыжке», а флюгера, решетки! И кузнецы живы — настоящие, с бородами, в прожженных кожаных фартуках...

Не раздумывая, я отправился на розыски мастеров. Обратился в научно-реставрационную мастерскую, к директору Алексею Ивановичу Сигову.

— Кузнецы? — переспросил директор. — Есть такие... И плотники, и кровельщики, и каменщики. Восстанавливают древнюю красоту, разрушенную временем, войной. Видели крепость?

Крепость я видывал не раз. После войны от нее

24