Юный техник 1969-06, страница 27

Юный техник 1969-06, страница 27

оставались только развалины, но годы реставрационных работ вернули ей прежнюю красоту: гордо поднялись башни с узкими бойницами, тесовыми крышами и флюгерами, летали белокаменные стены с зарешеченными воротами.

Я спросил директора, как работают мастера: по-старинному или по-современному.

— Всяко приходится. На службе у нас и новейшие достижения и древние секреты. Всеволод Петрович Смирнов — главный наш энтузиаст, реставратор, — ночами не спит. Вот посмотрите...

Я увидел толстую стопку чертежей и эскизов, набросанных торолливой, но верной рукой. А потом долго любовался чеканкой: на медных листах пели невиданные петухи, красовались шатровые елки и крепостные башни...

Мне повезло: кузнецы оказались поблизости и зашли по делам к директору.

— Васильев Кирилл Васильевич н Ефимов Петр Андреевич, — представил мастеров директор.

Старики были бодрые, рослые и плечистые. И у каждого борода до пояса...

— Простите, что не могу подать руки, — сказал Кирилл Васильевич. — Грязновата...

Но руки у кузнецов были не грязные, просто темные от окалины. Пальцы у мастеров хранили молодую силу, а кожа На ладонях была жесткой, как еловая кора.

— А вот и Всеволод Петрович, — сказал директор.

Высокий лоб, удивительно цепкий взгляд художника, живость движений делали весь его облик одухотворенным.

— Ремесло наше великое, — прищурился Кирилл Васильевич. — Стареем, а бороды все черные. От дымка...

И оба кузнеца весело захохотали.

Я заинтересовался инструментами: чего только не было на верстаке: тиски и тисочки, пилки, надфили и напильники, матрицы и пуансоны, молоты и молотки, щипцы и циркули. Многие инструменты я видел впервые, н вид у них был несовременный. Особняком лежали молоточки со звездчатыми углублениями.

— Это для фигурных заклепок, — объяснил Петр Андреевич. — А вот последняя работа...

...В углу кузницы стояли железные створки крепостных ворот. Сделаны ворота были по-старинному с витым кольцом, с причудливым запором, с широкими перекрещивающимися полосами, отмеченными неровными шляпками заклепок.

Стало радостно: нет, не погибло древнее искусство Псковских кузнецов. И я спросил Кирилла Васильевича и Петра Андреевича, есть ли у них ученики. Мастера нахмурились...

— И пишут о нас, и хвалят везде, и на экскурсии к нам приходят, а вот учиться что-то не хотят... Вроде как ремесло у нас ненужное...

Я удивился. В псковских школах десятки технических кружков. Почему же никто из учителей и учеников не заинтересовался работой кузнецов-умельцев?! А мастерство их не простое. Оно требует ума, силы и ловкости, таланта и обширных, глубоких знаний. Из рук такого кузнеца выходит не просто изделие, а настоящее произведение искусства!

Олег АЛЕКСЕЕВ, г. Пенов

Древняя крепость

Псковского кремля была разрушена во время войны. Но годы реставрационных работ вернули ей прежнюю красоту. Искусство древних мае теров ожило в руках мастеров современных. Таких, как, например, потомственные михалев-ские кузнецы Кирилл Васильевич Васильев и Петр Андреевич Ефимов.

4 «Юный технвк» № 6