Юный техник 1958-05, страница 25

Юный техник 1958-05, страница 25

Стеллажи архивных библиотек, как рудоносные пласты, таят в себе неисчерпаемые богатства. Многое открывают они зоркому историку. Скрытые в глубине веков факты блеснут вдруг ярким золотым самородком, и, глядишь, то, что считалось доказанным, вовсе и неверно.

Совсем недавно старший научный сотрудник института Истории естествознания и техники АН СССР кандидат исторических наук О. А. Яковлева, просматривая рукописи XVII века, обнаружила очень интересный факт. Оказывается, золото на севере нашей страны начали добывать не полтора столетия тому назад, как считали до сих пор, а гораздо раньше. Вот что нам рассказала О. А. Яковлева.

Северный край издавна привлекал внимание своим богатством. Чего только там не добывали: и пушнину, и рыбу, и ценные породы древесины, и моржовые клыки, и полезные ископаемые! А в XVI веке в царствование царя Федора Иоанновича в районе устья реки Онеги было обнаружено даже ?олото. Золотая руда добывалась верстах в 60 от устья реки Онеги «в Каргопольском уезде, меж волостьки Шуйки и меж волостьки Куш реки, от моря сухим путем в гору верст з двадцать» в горе, называемой «Золотуха» или «Золотая гора» *.

Под Золотой горой были сделаны «заводы большие, острожок и анбары и избы многие и дров было изготовлено и в те анбары и руда кладена». Приказчики, ведавшие рудокопами, эксплуатировали и притесняли их, и потому рабочие подали жалобу царю Федору. В результате жалобы на место был послан некий дворянин. Рабочие, страдавшие от добычи золотой руды и боящиеся еще больших неприятностей от дальнейшего развития этого дела, просили посланца царя показать в Москве, что добыча золотой руды в горе Золотухе дело не прибыльное. Они дали ему большую взятку, чтобы он обманул царя. Дворянин исполнил просьбу онежцев. и царь Федор велел прекратить добычу золота.

Однако спустя полвека, в 1652 году, новгородский митрополит Никон, путешествуя в районе устья реки Онеги, вспомнил рассказы о том, что здесь когда-то был золотой прииск. У старожилов он собрал сведения о старом прииске и сообщил письменно в Москву царю Алексею Михайловичу, прося его приказать иссле-г.овать вопрос о золотой руде в горе Золотухе. Царь Алексей грамотой от 6 апреля 1652 года поручил Никону «великое дело» обследования руды в горе Золотухе и для этого послал к нему из Москвы мастера рудознатца и плавильщика англичанина Давыда Фаульса и толмача (то есть переводчика) Данилу Дунова и все потребное для производства плавки руды. В том случае если при испытании руды в ней окажется золото и серебро, царь велел это золото и серебро, а также с полпуда такой руды, из накой эти металлы добыты, прислать в Москву, сообщив, сколько добыто золота и серебра, из какого количества руды.

Чем кончилось дело о добыче руды в горе Золотухе при царе Алексе*, установить пока не удалось. Мы говорим пока, потому что груды материалов, хранящиеся на стеллажах библиотек, — залог многих новых открытий.

• См. собрание рукописей Румянцева (фонд >А 256) за № 336, листы в. оборот — 9. лицо (отписка Никона в Москву царю Алексею и грамота из Москвы царя Алексея Никону — 1652 ij, Государственная библиотека СССР имени В. И. Ленина, отдел рукописей.

23