Вокруг света 1977-01, страница 21

Вокруг света 1977-01, страница 21

"osco U-M°5<1

сделали мы при жизни лишь одного поколения!

А на палубе теплохода географы меж тем развешивают карты нашей Земли, какой она может стать, если осуществятся целенаправленные, научно обоснованные глобальные проекты.

Давайте на минуту представим себя инженерами, которым согласно решениям XXV съезда КПСС предложено обдумать варианты переброски многих кубо-километров воды сразу через десяток-другой географических параллелей. Казалось бы, единственно возможен такой вариант. Все крупные реки от Северной Двины до Оби или даже от Онеги до Енисея мы подопрем в верховьях плотинами, разольем морями, чтобы оттуда кратчайшим путем, низинами, отвести воду к Волге, Аралу и дальше.

Масштаб головокружительный! Однако в Каракумах уже создана искусственная река длиной почти в тысячу километров. А в бассейне Волги построено более двухсот (двухсот! — я не оговорился) водохранилищ. Так что проект смелый, с размахом, но реалистичный. А что вы скажете о таком варианте? Поток сибирской воды движется от устья Оби к верховьям Камы. Затем - -по Волге, и где-то от Куйбышева и Саратова — каналом подается х Аральскому морю. И дальше, дальше — чуть не к подножию Копет-Дага!

Но ведь на этой диковинной трассе вода должна пройти, проломить Уральский хребет!.. Не

ужели забыты азы проектирования? Ведь необходимо сообразовываться с рельефом, избирать по возможности кратчайшие расстояния, экономить затраты. Как мог прийти в голову такой фантазерский вариант?

Но это не фантазия. Это лишь один из вариантов переброски рек к югу, о котором на симпозиуме было сказано в совместном докладе И. П. Герасимова и А. И. Гиндина, крупного нашего географа и крупного гидростроителя. (А всего сейчас продумы-вается пять основных вариантов переброски северной воды на юг. И подход к ним самый реалистический.) Да, конечно, Уральский хребет — препятствие. Разумеется, прямой путь короче обходного. И дешевле. Все так. Но посмотрите, что здесь выгадывается. Если брать воду не из верховьев, а из устья Оби, не надо затапливать огромные земельные пространства. Мало того, в качестве резервуара пресной воды можно использовать Обскую губу, перегородив ее плотиной.

Сменим карту. Американский проект НАВАПА, по которому было предложено перегородить плотинами верховья всех крупных рек Аляски и Канады — Юкона, Маккензи — всех. Прямо через Скалистые горы отвести воду на юг — до Мексики Попутно подать ее в Великие озера...

Объем ежегодных перебросок по этому, кстати, раскритикованному в США и Канаде проекту, — 308 кубических километров воды (свыше трети всего стока

рек северного бассейна Аляски и Канады). Максимальная высота подъема воды при транспортировке — 1500 метров. Срок осуществления—20—30 лет. Стоимость 100 миллиардов долларов! Послать людей на Луну стоило вчетверо дешевле.

Дорого? И это тоже. Но годовой военный бюджет США превышает эту цифру! Так что такое «дорого» для нашего времени?

II

Доклад индийского ученого Б. Сукхвала, который работает в США, назывался: «Экологическое опустошение среды в Южном Вьетнаме в результате войны». Вот выдержки из этого доклада.

— Экологическое разрушение, как побочный продукт индустриального развития, свойственно современному обществу. Однако экологическое опустошение, как осмысленная политика, не имеет прецедента... Стратегией войны во Вьетнаме было преднамеренное разрушение экосистемы путем истребления живой природы... Образование многочисленных воронок и рытвин в результате бомбардировок и использования бульдозеров, уничтожение обширных районов лесов химическими дефолиантами, разрушение хорошо развитой ирригационной системы военной техникой создали угрозу существованию человеческого общества... Сколько времени потребуется Вьетнаму, чтобы оправиться, можно только предполагать. Может быть, несколько лет, может быть, десятилетий, а возможно, это не случится никогда.

А ведь на это уничтожение земли пошла лишь часть — ив общем-то не самая значительная — военного бюджета США! С точки зрения бесстрастной банковской статистики это недорого. А для земли?

На симпозиум был представлен доклад алжирского ученого Д. Сари. Вот вкратце его содержание. Сахара медленно наступает на север. Все заметней нарушения экосистемы к югу от Атласских гор, и многие изменения приобретают уже необратимый характер. Алжир принял решение поставить пустыне заслон. Его протяженность — от границы с Тунисом и до границы с Марокко. Более чем тысячекилометровая полоса леса при ширине в двадцать километров. Три миллиона

4*

19