Юный техник 1958-05, страница 24

Юный техник 1958-05, страница 24

-

" dlt l«№il I

Здесь же на выставке стоит настоящий токарный станок. Немало потрудились над его созданием ученики Кизнерской поселковой школы Удмуртской АССР Равиль Ахатов, Анатолий Бабушкин и Николай Потапов. Зажимай патрон, подвинь заднюю бабку, направь резец — и включай. Работай!

А вот и пресс-ножницы. Подавай листовой металл, нажимай кнопку — ножницы работают от мотора. Изготовлены пресс-ножницы в ленинградском Дворце пионеров имени А. А. Жданова школьником Анатолием Марковым.

Если собрать все станки выставки, то ими можно оборудовать, если на завод, то небольшой заводской цех.

Конечно, опытный глаз сразу подметит, что многие модели созданы по уже готовым чертежам и схемам. Но видна и другая сторона выставки: в каждой модели есть что-то свое, чувствуется смекалка, желание сделать по-своему, лучше, интереснее. Так сделан школьный радиоузел в железнодорожной 15-й школе г. Старый Оскол Белгородской области. Радиоузел имеет электропроигрыватель, трансляционный микрофон, хороший приемник.

В залах выставки можно увидеть и гелиоустановку, построенную узбекскими школьниками, и макет действующей электростанции, созданный новгородскими пионерами, и шагающие экскаваторы, и химическую установку по добыче соляной кислоты, и развернутую схему супергетеродинного радиоприемника, и настоящие мотороллеры, и множество других моделей, созданных умелыми руками юных техников нашей страны.