Юный техник 1958-05, страница 23

Юный техник 1958-05, страница 23

вертолета. Составные части, их назначение, действие несущих лопастей хорошо видны в модели. От такого наглядного пособия не откажется, пожалуй, ни один школьный физический кабинет.

Как определить месторождение таких ценных и важных для сегодняшней промышленности продуктов, как уран и торий?

Возьмите наушники. Слышите? Звуки, похожие на щелчки, 50-—80 щелчков в минуту. Они вызваны космическими лучами, идущими на Землю из просторов вселенной. А в районе месторождений показания радиометра будут уже иные: 200 и более щелчков в минуту.

Этот радиометр создан Михаилом Курилко, учеником 10-го класса Селищанской средней школы Корсунь-Шев-ченковского района Черкасской области (по схеме, напечатанной в журнале «Юный техник» № 1, 1956 г.).

Юные тульские мастера привезли на выставку двухтактный двигатель внутреннего сгорания мощностью в 12 л. с. Все сделали своими руками, за исключением карбюратора. Ребята сами отливали поршень, цилиндр, пальцы и другие части двигателя. 3 тыс. оборотов в минуту делает двигатель. Его можно установить на небольшом автомо--биле или моторной лодке. Об этом мечтают Геннадий Ансы-ков, Евгений Лазутин, Лев Авилов и Валерий Горшков — юные техники Тульской областной станции.

На фото вверху показан сверлильный станок. Его собрал из старых деталей Эдуард Штейкман, юный техник 73-й школы г. Ярославля.