Юный техник 1998-05, страница 70

Юный техник 1998-05, страница 70

Канал прямоточнм о двигателя лля модели можно сделать из листового металла. Лрн ислм ганнях это поделит лшо менять его профиль.

60С км/ч! Как устроены двигатели подобных торпед?

На рисунке 1 — упрощенная схема подводного прякоточноги реактивного двигателя на ГРГ„ По существу этс труба сложного профиля. Для того чтобы двигатель начал работать, требуется первоначальный разгон, а потом встречный поток воды, пройдя через входное отверстие, попадает в расширяющийся канал. Здесь скорость его снижается, а давление (по закону Бернулли) возрастает. Далее моюк встречает ГрГ. Происходит выделение гепла, газоз, водяного пара. Давление не меняется, а объем движущейся массы возрастает в несколько раз. Поскольку далее канал сужается,

скорость потока растет и образуется реактивная тяга.

Прямоточные двигатели такого рода хорошо работают только при больших скоростях, и это один их недостаток. Другой — в воду они выбрасывают едкую щелочь, кипяток и прочие продукты, «неприятные» для жителей подводного царства. Одно хорошо — такие двигатели применяются редко!

Очевидно, судомоделисты избегаю"1" их еще и по причине пожаро-опасности — ведь что может быть страшнее юго же натрия. Впрочем, ГРГ для судомоделей можно заменить... обычными шипучими таблетками. Они прессуются из питьевой соды, смешанной с безвредной органической кислотой (лимонной или муоавьиной), существующей и в твердом виде. Стоит таблетке попасть в ьоду — и начинается реакция с выделением углекислого газа. Энергии такого процесса вполне достаточно даже для обеспечения полета авиамодели.

Вот на таком экологически чистом и дешевом источнике энергии можно провести эксперименты с гидрореактивными моделями. На первых порах — с тихоходными. Здесь нужны двигатели, принципиально отличные от тех, что применяются на торпедах.

На рисунке 2 вы видите схему эрлифта — простейшего устройства, применяемого для откачивания воды из колодцев. Это опущен иая с воду труба, открытая снизу и сверху. Уровень воды в