Юный техник 1998-05, страница 71

Юный техник 1998-05, страница 71

ее верхней части — это уровень воды в колодце. Однако, стоит начать подаьать через нижнее отверстие воздух (отдельными пузырьками), как вод? начнет подниматься по трубе и даже образуется небольшой фонтан. Объяснить явление можно на основе закона сообщающихся сосудов, заполненных жидкостями различней плотности. Стоит отвести фонтан вбок — и образуется реактивная тяга.

Вот как может выглядеть основанный на этом принципе двигатель для модели (рис. 3). Вместо подачи воздуха через трубочку здесь используется газ, выделяемый шипучей таблеткой, закрепленной на решетке б нижней части трубы. Образующийся при работе эрлифта поток воды направляется в сторону кормы кораблика (из куска пенопласта).

Принцип ясен? Далее начинаются тонкости. Для получения достаточного пи силе потока нижний конец трубы эрлифта надо опускать как можно глубже. Но длинная труба создает большое сопротивление. Чтобы уменьшить его, рекомендуем придать трубе каплевид!- ое сечение. К нижнему концу ее следует добавить небольшой раструб. Благодаря ему к энергии потока эрлифта добавится энергия скоростного напора, и все устройство станет работать значительно эффективнее.

Таким образом мы полумили пря -моточны I реактивным двшатель малых скоростей, использующий эр-

Рис. 3

лифт и шипучие таблетки в качестве источника газа.

^ Между прсчим, наш

прямоточный реактивный двигатель может работать и под водой. Главное, чтобы выпускное отверстие находилось выше впускного. Модели подводной лодки в этом случае целесообргзни придать форму луны-рыоы.

Возможно, кому-то покажется, чте скорости моделей, оснащенных нашим двигателем, будут малы, но это не факт. Здесь все зависит от правильного выбора формы и размеров всех элементов модели. Конечно, для этого желательно обладать знаниями ь области гидродинамики, К сожалению, современная литература о ней перегружена математикой. Пожалуй, только классик этой науки Людвиг Прандтль умел излагать ее суть в форме, одинаково доступной как выпускнику колледжа, так и доктору наук. Попробуйте найти его книгу «Гидроаэромеханика», выпущенную в Москве в 1951 году

А. ИЛЬИН Рисунки автора

67