Юный техник 1958-05, страница 20

Юный техник 1958-05, страница 20
пяти материков

ТРАНСФОРМАТОР-ГИГАНТ. Ги ганты-автомобили, гиганты-эк-скаваторы, гиганты-самолеты — мы живем среди множества гигантских машин, рожденных потребностями производства. К этой семье богатырей прибавился недавно еще один. Одна из западногерманских фирм построила на своем трансформаторном заводе в Штутгарте трансформатор трехфазного тока для напряжения в 245 тыс. е. Он один может обслужить город с населением в миллион жителей.

Для перевозки трансформатора пришлось построить специальный двадцатиосный вагон, ибо вес трансформатора достигает 200 т. На его железный сердечник было намотано около 72 км медного провода разного сечения. Для охлаждения * этого гиганта при работе нужно 40 тыс. л масла.

Современная электротехническая промышленность способна создавать еще более крупные трансформаторы, но тогда их придется строить в месте установки: железные дороги она жутся не в состоянии их перевезти.

«РЫБИЙ ГЛАЗ». Так называется сверхширокоугольный объектив, установленный на новом японском фотоаппарате. Угол охвата объектива — 180° по вертикали и горизонтали, то есть на снимке одновременно получается изображение и земли под ногами фотографа и неба над его головой.

В силу такого огромного угла охвата видоискатель не нужен, но все же работать с фотоаппа

ратом надо умело: края изображения на снимке значительно искажаются.

Камера предназначена в основном для научных целей и изготавливается по специальному заказу.

СНЕЖНЫЕ СУГРОБЫ НА СЛУЖБЕ РАДИО. Американские ученые, принимающие участие в научной программе Международного геофизического года, осуществляют в Антарктике св^зь между исследовательскими станциями по радио... под снегом.

Ведь слой снега нередко достигает там толщины в 10 м. Это и есть самый настоящий волновод, то есть устройство для передачи электромагнитных колебаний высокой частоты. Только создан этот волновод самой природой.

В узкие вырытые в снегу каналы помещают приемную и передающую антенну, и удобная, надежная, без помех радиосвязь налажена! Первые же опыты показали, что в диапазоне 10—40 тыс. мегагерц дальность «подснежной» передачи значительно выше по сравнению с обычной.

«СОСУЛЬКОФОН» — так можно было бы назвать один из самых оригинальных музыкальных инструментов.

Звук в нем возникает от удара молоточков по висящим в пе