Юный техник 1958-05, страница 17

Юный техник 1958-05, страница 17

Как же учесть тысячи всех факторов, влияющих на наши расчеты?

Есть такой экономический показатель — расход энергии на душу населения. Сюда входит энергия, расходуемая и в быту и на производстве. Как показывают наблюдения на протяжении многих десятилетий, за год он увеличивается на 3% (в СССР на 5%). Можно предположить, что такое положение сохранится в ближайшее время. А раз так, то можно подсчитать, какое количество энергии будет приходиться на человека, живущего, например, в 2050 году. Оказывается, что за 100 лет расход энергии на душу населения увеличится примерно в 30 раз.

Но население земного шара все время возрастает—это видно из помещенной здесь схемы. Как полагают некоторые ученые, к 2050 году население земного шара достигнет 6 млрд. человек!

Если через 100 лет на долю каждого человека будет приходиться в 30 раз больше энергии, чем сегодня, а население Земли возрастет почти втрое, то общий расход энергии увеличится в 90 раз. Значит ли это, что и топлива потребуется в 90 раз больше, чем сейчас? Конечно, нет1 Ведь конструкции энергетических установок становятся все совершенней, все экономичнее. Через 100 лет кпд таких машин станет значительно выше. Поэтому в 2050 году потребуется примерно в 30 раз больше горючих материалов, чем в 1950 году. Если в 1950 году человечество произвело столько энергии, сколько получается при сжигании 3,5 млрд. т каменного угля, то через 100 лет необходимое количество составит уже около 100 млрд. т.

Теперь, когда определилось, какое количество энергии потребуется человечеству в ближайшие 100 лет, необходимо выяснить, какими же запасами топлива мы располагаем и надолго ли их хватит.

Первоначальным источником большинства видов энергии, используемых пока на Земле, является Солнце. В южных странах излучаемое им тепло уже используют для отопления домов, варки пищи, для кондиционирования воздуха. Но кпд солнечных установок пока ничтожен: они дороги и работают только в солнечные дни.

Древнейшее горючее — это дрова. Сейчас на земном шаре около 3 млрд. га леса. Каждый гектар дает в год несколько тонн топлива. Но если за 50 лет мы станем использовать в 4 раза больше дров, то и тогда будет удовлетворено не более 2% наших энерге- t тических потребностей. Столько же примерно даст торф.

Быть может, больше сможем мы получить, используя энергию рек? Нет, утверждает автор: если подсчитать все гидро

НАЧАЛО ЭРЫ I60Q 1000 1900 ISSO^oOO год