Юный техник 1958-05, страница 16

Юный техник 1958-05, страница 16

ЯДЕРНОЕ ТОПЛИВО-БУДУЩЕЕ ЭНЕРГЕТИКИ

Р. ЩЕРБАКОВ Рис. О. РЕВ О

ВНЕЗАПНО прекратился ровный шум заводов и фабрик, остановились поезда, улицы запрудили бесполезные автомобили, в остывших домнах затвердел металл, беспомощно закачались на волнах обессилевшие пароходы, погасло пламя, бушевавшее в топках электростанций, оборвался голос диктора, перестали действовать телефоны, непроглядная тьма окутала парализованные замерзающие города. Жизнь замерла.

Все это могло произойти, если бы вдруг иссякли все источники энергии, этой пищи наших механических рабов, без которых теперь невозможно представить существование человечества. Конечно, столь внезапное истощение энергетических ресурсов нам не грозит, но добыча угля, нефти, газа, производство электроэнергии увеличиваются с такой быстротой, что ученые начали подсчитывать, надолго ли хватит горючих ископаемых и где искать другие источники энергии.

В настоящее время эти подсчеты произведены. Ясно, что предсказывать что-либо надолго — например, на 1 ООО лет вперед— нельзя. Однако оценить положение на ближайшие деся-% тилетия, исходя из сегодняшних реальных достижений, можно.

Такого рода оценку наших возможностей в ближайшие 50—100 лет попытался дать в своей книге «Энергия в будущем» известный ученый Пальмер Путнам, автор многочисленных работ по использованию энергии Солнца и ветра. Труд Путнама— серьезное научное исследование, но читается он как занимательный научно-фантастический роман.

Каковы же энергетические потребности человечества, от чего они зависят? Бесспорно, от численности машин, аппаратов, приборов. Вы приезжаете с работы на автобусе. Это трата энергии. Зажигаете свет. Это энергия. И пока на газовой плите разогревается обед, слудиаете музыку у радиоприемника...

Энергия.

Мы потребляем в быту очень много энергии, и с каждым годом это количество возрастает. Еще совсем недавно не было телевизоров, холодильников, пылесосов и электрических бритв — вещей, которыми пользуются сегодня сотни миллионов людей. Кажется, что все это мелочи, капли. Но все эти капли сливаются в энергетические ручьи и реки, образующие моря энергии, расходуемой пятью материками Земли. Если бы только в Советском Союзе телеграф, телефон, радиоприемники и телевизоры уменьшили вдвое расход - энергии, то экономия была бы равносильна пуску Куйбышевской ГЭС. Значит, для того чтобы рассчитать потребность в энергии, нужно знать, как будет расти техника, обслуживающая нас, и численность населения земного шара.

Но этого мало. Гораздо больше, чем в быту, расходуется энергии на производстве и в сельском хозяйстве. Ежеминутно с конвейеров тысяч заводов Земли сходят автомобили и тракторы, самолеты и электровозы — сотни тысяч необыкновенно «прожорливых» потребителей энергии.

14