Юный техник 1958-05, страница 19

Юный техник 1958-05, страница 19

ХОЛОДНАЯ ПАЙКА

ПРИ монтаже электрооборудования обычно приходится делать огромное количество соединений. Для этого применяют горячую пайку, при которой на соединение и окон-цовку проводов расходуются дефицитные материалы, затрачивается много времени и портится изоляция от огня паяльной лампы.

Новаторы предложили новую «пайку» — без огня и припоя, — при помощи гидравлического пресса. Это <гхолодная пайка» давлением. Производится она так.

На конец кабеля надевают наконечник. Монтажник легко нажимает на рукоятку масляного насоса, приводя в движение шток. Шток прижимает медный наконечник к жилам кабеля с огромной силой — до 10 т. Металл сплющивается, растекается, и наконечник прочно соединяется с жилами кабеля, образуя прекрасный контакт.

Новым способом можно сваривать не только провода, но и токопроводящие шины. Для этого применяют несложное приспособление — кондуктор.

«л

Это своего рода штамп. При помощи гидравлического пресса он сдавливает металл сразу в четырех точках.

Новый, холодный способ сварки обеспечивает высокую производительность труда монтеров, экономит дефицитные материалы и дает высокое качество соединения.

2 „Юный техник" 5

17