Юный техник 1958-05, страница 15

Юный техник 1958-05, страница 15

ТВОРЧЕСТВО ЮНЫХ

Самвел Назарян, фотографию которого вы видите, учится во 2-м классе школы имени А. С. Пушкина города Еревана. Ему сейчас всего восемь лет, но он уже не первый год увлекается лепкой. В основном он лепит фигурки животных. И надо сказать, что у Самвела они неплохо получаются. Тонкая точная лепка делает героев сказок удивительно правдивыми. «У маленького скульптора — прекрасные руки!» — единодушно признают специалисты.

А вот курная изба, над которой трудился большой коллектив эстонских школьников. Ребята серьезно отнеслись к этой работе. Они завязали переписку с этнографическим музеем при республиканской Академии наук. Работники музея во многом помогли школьникам. Они прислали им фотографии, рисунки, рассказали, как жили крестьяне в прошлом веке. Изучив внимательно все материалы, ребята сумели правдиво воспроизвести панораму эстонского жилого помещения XIX века.

Настояшими умельцами называют и ребят из Иодшиляйского детского дома литовской ССР. Они сделали книгу из дерева. Все буквы и орнаменты в ней выжжены. Каждая страница книги — своеобразный рассказ об истории искусства литовского народа. Отличная работа ребят получила высокую оценку — их книга отправлена в Брюссель на Всемирную выставку.

Экспонируются на Брюссельской выставке и «Три пальмы» Володи Гартняка. Чтобы создать такую изящную вещь из рога, надо быть большим мастером и иметь хороший вкус. В школе № 41 города Алма-Аты, где учится Володя, многие ребята увлекаются резьбой по кости. У них создан специальный кружок косторезов.

* И, конечно, в нем занимаются только трудолюбивые и упорные.

А вот мгленькая скоростная модель самолета. Ее построил Калью Синикалде, ученик 6-го класса средней школы № 1 города Тарту. Калью давно увлекается авиамоделизмом и создал уже не одну отличную модель. В прошлом году он получил звание мастера ЭССР по категории скоростных моделей. А теперь его лучшая модель самолета с поршневым мотором получила почетное место среди экспонатов Брюссельской выставки.

Здесь мы рассказали только о некоторых работах, отправленных на Всемирную выставку. Их гораздо больше. И все они прошли строгий отбор многих комиссий.

(ТЫ НА г'\ ВСЯКИЙ

о

ВСЕ ОТНОСИТЕЛЬНО

Несколько лет назад 84-летний немецкий шахматный мастер Мизес выиграл на турнире в Гааге партию у 86-летнего голландца Ван-Форреста. «Молодость победила!» — заявил Мизес.

Нам пишут БИБЛИОТЕКА «НАИЗУСТЬ»

Читатель В. Климов из Москвы пишет:

«В статье «БАРЬЕРЫ, КОТОРЫЕ НАДО ПРЕОДОЛЕТЬ» (см. ЮТ № 4 за этот год) говорится о том, что существует счетная машина с памятью, хранящей до полутора миллиардов знаков. Хотелось бы узнать, сколько это будет по объему, если сравнить с книгой?»

Редакция попросила ответить на этот вопрос автора статьи В. Д. ПЕКЕЛИСА.

В многотомном романе «Война и мир» Л. Толстого всего несколько млн. знаков. Значит, машина может «запомнить» несколько больших романов. Сейчас ученые работают над машинами, которым под силу «запомнить» содержание целых библиотек.

13