Юный техник 1958-05, страница 12

Юный техник 1958-05, страница 12

лям знакомство с каждой страной-участницей, на выставке будут так называемые «Национальные дни». В эти дни все научные и театральные залы, кино, эстрады, спортивные площадки предоставляются участникам какой-либо одной страны. Для Советского Союза выделены 11, 12 и 13 августа. В эти дни наши ученые прочтут тридцать шесть докладов; наши артисты покажут свое мастерство в концертных залах, на эстрадах, по радио и телевидению; спортсмены проведут показательные выступления, на всех киноэкранах будут демонстрироваться советские фильмы.

Выставка носит хорошее название «Человек и прогресс». В ней много места уделено показу мирного использования атомной энергии. Пусть же благородные цели, провозглашенные организаторами выставки, претворятся в действительность, пусть шире и благотворнее будут контакты между представителями различных стран, пусть все достижения науки и техники пойдут на благо больших и малых народов земного шара, для процветания, прогресса и мирной жизни всего человечества.

ТИПОГРАФСКИЙ АГРЕГАТ

НА ПИСЬМЕННОМ СТОЛЕ

Развернутые листы газеты, которую вы вынимаете каждое утро из своего почтового ящика, свободно покрывают стол для телевизора. Ну, а «листами» нашей газеты вы сможете прикрыть лишь спичечную коробку, хотя эта газета тоже сошла с транспортера ротационной газетной машины, точь-в-точь похожей на своих больших сестер, установленных в типографиях.

Эту действующую модель ротационной газетной машины марки «РГ» своими руками изготовили участники технического кружка ремесленного училища № 5 города Рыбинска.

Каждый день ребята входили в ворота Рыбинского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени завода полиграфических машин. В цехах завода ребята видели, как создаются печатные машины. Ребята и сами принимали участие в создании этих машин. Это-то и навело их на мысль построить модель настоящей машины.

Под руководством опытного мастера производственного обучения Василия Ивановича Цееткова трудились будущие токари Наташа Богданова и

Галя Виноградова, фрезеровщики Оля Егачева и Галя Макаро-ра, слесари Гена Мельников и Леня Пашин и многие другие.

Наконец модель была готова. Правда, она была еще не совершенна, так как не имела фальцаппарата — механизма, складывающего газетные листы и подающего их на транспортер.

Спустя некоторое время ремесленное училище реорганизовали в техническое училище.