Юный техник 1958-05, страница 10

Юный техник 1958-05, страница 10

воза «ТЭ-7», пассажирского теплохода на подводных крыльях и самолетов «ТУ-110», «Украина», «ИЛ-18».

Представлены и электронные счетные машины, совершающие тысячи операций в секунду, и станки с программным управлением. Это станки будущего, «думающие агрегаты», как их иногда называют В специальное устройство такого станка закладывается программа работы; на пульте управления человек нажимает кнопку и через несколько секунд получает готовую деталь. Работу во многих станках производят ультразвук и электрическая искра.

Показаны на выставке и образцы легкой промышленности и художественных промыслов. Здесь демонстрируется национальное богатство каждого народа, входящего в состав нашего великого государства. Тут ворсистые туркменские ковры, каслинские чугунные статуэтки, сибирские меха, дагестанское наборное серебро, палехские шкатулки, вологодские кружева, ненецкая резьба по кости, украинские вышивки, ленинградский фарфор, трикотаж из Прибалтики...

В макетах, панорамах и фотоснимках показано, как живут, трудятся, отдыхают советские люди, как заботится наше правительство о здоровье народа, о просвещении, о развитии искусства и спорта.

Для демонстрации советских кинокартин рядом с павильоном, слева от входа, выстроен кинотеатр на тысячу мест. Здесь показывают не только обычные, но также широкоэкранные и панорамные советские кинофильмы.

В театральных залах выставки выступают советские музыканты, певцы, танцоры, цирковые артисты; в спортивных состязаниях участвуют наши спортсмены.

Есть на выставке и наша газета. Она называется «Спутник».

Кроме отдельных павильонов для каждой страны, на выставке сооружены два зала специального назначения — Дворец науки и Дворец искусств.

Во Дворце науки, после специального отбора, получили пра-

СКОРОСТНОЙ ПАССАЖИРСКИМ...

Поблескивая яркими красками, на перроне Ленинградского вокзала в Москве стоит пассажирский состав. Через несколько минут он уйдет в Ленинград. Но что это за красавец локомотив во главе его7 На лобастом торце локомотива под пятиконечной звездочкой незнакомая марка *ТЭ-7». Высоко, как на борту корабля, ограниченная зеркальными стеклами кабина машиниста. Нет, это не паровоз! Над гладким, обтекаемой формы, корпусом не видно черной трубы, извергающей клубы дыма и иопоти. Из-под колес не ползут струи пара.

Может быть, это электровоз?

8

Но где же тогда зигзаги пантографа и провода контактной сети?

Поднимитесь, держась за никелированные поручни, в таинственную кабину машиниста, и вы получите ответы на эти вопросы. Светлой краской покрыты панели, на полу — линолеум. Большие окна. Прямо перед кожаным сиденьем — щит с приборами, которые можно встретить на электростанции: вольтметры, амперметры, аэротермометры; ниже — кнопки управления. Все эти приборы здесь не случайно: действительно, локомотив имеет свою собственную электростанцию, питающуюся только не водой и не углем, а дизельным топливом.

«Значит, это тепловоз», — скажете вы. Правильно. Но только какой?