Юный техник 1958-05, страница 9

Юный техник 1958-05, страница 9

щш

миум из стали, стекла и легких сплавов. Эти же материалы послужили основой и для строительства многих других павильонов. Они очень эффектны. Их стальные каркасы встроены прямо в стекло Благодаря этому стальные опоры многих зданий отчетливо просматриваются и дают наглядную возможность судить о том, насколько красиво и целесообразно решил архитектор свою задачу.

Очень показателен с этой точки зрения павильон Советского Союза. Он построен в форме параллелепипеда длиной 150, шириной 72 и высотой 22 м. Все стены и слегка выпуклая крыша стеклянные. Поэтому он кажется очень легким, несмотря на свои большие размеры.

В центре здания установлена большая скульптура основателя нашего государства В. И. Ленина, а 8 первом, вводном зале павильона рассказывается о государственном устройстве СССР, о дружной многонациональной семье народов Советской страны.

Основа нашего хозяйства — тяжелая промышленность. Вполне понятно поэтому, что именно ей уделено главное внимание в выставочных залах. В павильоне и на открытой площадке рядом с ним показаны современные механизмы, работающие в нашей рудодобывающей, угольной и нефтяной промышленности, действующие макеты сталеплавильных печей, заводы-автоматы; макет-панорама атомной электростанции на 420 тыс. квт (см. снимок в заголовке). Показаны и те машины, которые созданы из добытых и выплавленных в Советском Союзе стали и железа: от тончайшей фрезы до макета шагающего экскаватора; от небольшого садового трактора до огромного самоходного комбайна. О транспорте нашей страны дают представление модели великолепного магистрального тепло

7