Юный техник 1958-05, страница 6

Юный техник 1958-05, страница 6

практической езды? Ответ напрашивался сам собой: надо собрать из тех же бросовых деталей.

Дело организовали серьезно, как на настоящем заводе. Ребята избрали «главного инженера», «ответственного мастера по сборке», создали свое «конструкторское бюро», которому предъявили довольно жесткие требования: конструкции машин, разработанные этим бюро, должны отличаться максимальной простотой.

Первенцем был трактор (фото на стр. 5). Его собрали за двенадцать дней. Куцый и узенький, весь сжатый в комок, трактор тем не менее прекрасно таскал груженую телегу и позволил обучить вождению машины несколько десятков ребят. Это было летом 1954 года.

Потом построили и автомобиль (фото внизу).

Но наши кружковцы не ограничились этим. Каждое лето они выезжали в деревню. Они помогли отремонтировать трактор и сеялку, по

строить свинарник и хранилище для горючего. А старшие ребята самостоятельно собрали комбайн. Кружок не даром три года подряд является участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки.

Слушая рассказы обо всех этих делах, я подумал о том, как много средств для Родины сберегли горьковские юные автомобилисты. А ведь они не одиноки.

Несколько лет тому назад я побывал в одной кабардинской школе недалеко от Нальчика. Селение, где находилась школа, тогда не было электрифицировано, а во всех классах школы горели лампочки накаливания. Ребята под руководством . учителя физики построили свою маленькую электростанцию на одном из рукавов горной речки Черек. Деревянная турбина крутила динамку мощностью в 300 вт, а оттуда электроэнергия передавалась по двухсотметровой «силовой линии», подвешенной на шестах. До этого школа ежегодно

4