Юный техник 1958-05, страница 5

Юный техник 1958-05, страница 5

ПРАЗДНИК ПИОНЕРОВ

ЕСТЬ много праздников у советских людей: у строителей, у железнодорожников, у летчиков. В этом году появился свой праздник и у советских ребят. 19 мая, в день рождения Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина, впервые отмечается День пионерской организации.

Этот праздник не только песни и пляски, сборы и линейки — это смотр замечательных пионерских дел. Праздник обычно встречают подарками. Сколько их! Украинские пионеры собирают металл для строительства комсомольских домен, юные умельцы Казахстана воздвигают школьные мастерские, а трудолюбивые ребята Карелии и Узбекистана дарят взрослым пионерские тракторы. Во всех городах и школах откроются выставки детского технического творчества, состоятся спортивные состязания и спортивные игры. Праздник пионеров — это рапорт партии и комсомолу о славных делах советской пионерии и обещание добиться еще более замечательных успехов в честь 40-летия ВЛКСМ.

не огорчило руководителя кружка Валерьяна Георгиевича Дворникова.

Он разделил юных автомобилистов на отряды. Отряды стали совершать походы на стройки своего района и на склад металлического лома при автозаводе. Куски ржавого углового железа и металлических труб, обрезки досок и деревянных брусьев, добытые в этих похо пошли в дело. А тут еще комсомольцы ГОРЬКОВСКОГО 6L..O-завода подарили кружку бра-

,,Пионер любит трудиться

(на !

кованные или вышедшие из строя агрегаты автомобиля «ГАЗ-51». Ребята отчистили эти детали так, что каждый винтик заблестел как новенький. Блок цилиндров распилили ножовками и на нем собрали все детали с таким расчетом, чтобы устройство автомобильного двигателя было видно как на ладони.

Но знать устройство автомобиля еще не значит уметь ездить на нем. Без практики водить машину не научишься. Где же взять машину для

и бервмет народное добро"

конов юных пионеров Советского Союза)

3