Юный техник 1958-05, страница 11

Юный техник 1958-05, страница 11

во выставлять свои экспонаты только 16 стран, в том числе и СССР. Экспозиция здесь организована не по национальному признаку, а в соответствии с общей научной программой. А она посвящена четырем основным отраслям современной науки: атому (атомная физика), молекуле (химия), кристаллу (физика твердых тел) и живой клетке (биология).

Здесь советские ученые показывают модель годоскопа — машины, считающей космические частицы; большие кристаллы, выращенные человеком; стеклянный макет растения, позволяющий как бы заглянуть внутрь корней и зеленых листьев, чтобы увидеть круговорот вещества, и другие экспонаты.

Ученые разных стран читают здесь лекции по современным научным проблемам, обмениваются мнениями, обсуждают новые теории в химии, физике, биологии

Во Дворце искусств, так же как и во Дворце науки, нет стендов для какой-либо отдельной страны. Но все страны участвуют в разных разделах. В этом дворце состоятся две художественные выставки, каждая из которых продлится три месяца, то есть половину того срока, на который рассчитана Брюссельская выставка в целом.

На первой выставке показывается живопись и скульптура за пятьдесят лет XX века. На второй, под названием «Человек и искусство», демонстрируются лучшие образцы изобразительного искусства от каменного века до наших дней.

И на этих двух художественных выставках СССР показывает свои коллекции В частности, на первую часть выставки послано около ста картин и скульптур со Всесоюзной художественной выставки, посвященной сорокалетию Советского государства, которая с большим успехом демонстрировалась в Москве.

Брюссельская выставка 1958 года — тридцатая по счету (первая была в Лондоне в 1851 году) и одна из самых грандиозных за всю историю всемирных выставок. Она раскинулась на двухстах гектарах земли Ее трудно осмотреть за один день, даже не заходя в павильоны. Поэтому, чтобы облегчить посетите-

До сих пор были известны грузовые тепловозы, но этот — пассажирский. Первый скоростной советский пассажирский тепловоз.

Построен он на родине тепловозостроения в нашей стране—в Харькове.

Зимой прошлого года проходили испытания нового локомо

Г. ВЛАДИМИРОВА

тива. В опытном пробеге (вел он 16 цельнометаллических вагонов с пассажирами) он развивал на отдельных участках скорость до 140 км в час. Все расстояние от Москвы до Ленинграда в первом рейсе преодолел за 8 часов с минутами и останавливался в пути всего один раз, на станции Бологое.

Теперь такие тепловозы работают на Октябрьской железной дороге. И есть все основания полагать, что они будут перевозить пассажиров не за восемь, а за шесть часов.

Макет тепловоза «ТЭ-7» демонстрируется на Всемирной выставке в Брюсселе.