Юный техник 1964-07, страница 42

Юный техник 1964-07, страница 42

гих видах техники: из нее изготавливают, например, тормозные приспособления многих механизмов, прокладки уплотнительных устройств в насосах, на тракторах, комбайнах и других машинах.

Что же представляют собой эти заменители? Трудно определенно ответить на этот вопрос. Дело в том, что в зависимости от применения это всякий раз другой материал. Около 100 различных веществ комбинируют сейчас химики, создавая разнообразные заменители кожи. Чаще всего это многослойные материалы, состоящие из трех и более пленок и покрытий.

Вот, например, автобим'— один из самых распространенных материалов, идущих на обивку сидений в машинах. Основой его служит хлопковая ткань. На нее наносится полимерное покрытие в смеси со стабилизаторами — веществами, предохраняющими полимеры от - разрушения, и красителями, затем еще один тонкий слой, придающий материалу вид натуральной кожи.

Понятно, что изготовить такой материал довольно трудно. И все-таки этот процесс значительно проще, чем выделка натуральных кож; его легче

Срез натуральной кожи под мик- Срез искусственной кожи,

роскопом.