Юный техник 1964-07, страница 37

Юный техник 1964-07, страница 37

ХИМИЯ ЗАВОЕВЫВАЕТ НОВЫЕ ПОЗИЦИИ

роделаем простои эксперимент: расплавим стекло и вытянем из него тонкую нить. А затем испытаем на прочность. Поразительно! Нить способна выдержать до 500 кг груза на квадратный миллиметр. Между тем сталь выдерживает лишь 140 кг, а нейлон всего 56. Правда, стеклянная нить быстро истирается, не выдерживает многократных изгибов, боится удара. Однако эти недостатки можно преодолеть. Смочите во-юкно синтетическими смолами, и они надежно защитят его от механических повреждений и воздействия внешней среды.

А если сплести из стеклянных волокон ткань и несколько слоев ее пропитать смолой? Попробовали и получили легкий и прочный материал, не уступающий во многом той же стали. Прочность стеклопластика — так химики назвали этот материал — превосходит прочность стали, он в четыре раза легче ее, не боится ни кислот, ни щелочей, ни морской воды.

Едва родившись в химической лаборатории, этот замечательный материал сразу нашел применение. Из него теперь делают различные приборы и аппараты, трубопроводы для химических заводов — трубы из стеклопластика в 5—10 раз долговечнее стальных или керамических. Энергетики применили стеклопластик в электрических машинах, строители — для каркасов юрт, спортсмены не нахвалятся стеклопластиковыми шестами для прыжков. Уже появились опытные образцы автомобильных кузовов, цистерн для перевозки сыпучих материалов...

ЭТО ИНТЕРЕСНО НЕ ТОЛЬКО МОРЯКАМ

На пологом берегу Финского залива приютилось несколько невысоких серых корпусов судостроительно-судоремонтной верфи. Здесь еще не так давно делали обыкновенные деревянные шлюпки. -Но с тех пор как появился на свет стеклопластик, пришлось дереву потесниться. Одна за другой сходят со стапелей красивые шлюпки, легкие, словно чайки. Сядешь в такую, чуть шевельнешь веслами — шлюпка сама летит по волне.

Заглянем в одно из отделений верфи.

Под потолком — сложное переплетение труб, оии отсасывают вредные испарения полиэфирных смол, которыми смачивается стеклоткань.

Слой за слоем накладывают работницы пропитанные смолой полотнища на матрицу корпуса шлюпки. Руки в резиновых перчатках тщательно проглаживают все складочки, все бугорки. То и дело слышится лязг портновских ножниц, отстригающих лишнее полотно. Вот уложен шестой, последний слой. В пропитавшую его смолу добавлены красители — у пластмассовых шлюпок окраска вечная, не стареющая.

Формование корпуса закончено. Его скрепляют большими металлическими струб