Юный техник 1964-07, страница 36

Юный техник 1964-07, страница 36

мечали, что если ноги напряжены, скованы в коленях, если связь ваша с землей жесткая, то малейший толчок способен сбить вас. Напротив, вы ни за что не упадете, если на встреченные рытвины и ухабины будете реагировать движением коленей, непрерывно пружиня ими. Секрет вашей устойчивости именно в гибкости вашей связи с землей, в амортизации, ослаблении, поглощении толчков.

Амортизаторы давно уже вошли в обиход техники. Благодаря им вы не испытываете в автомобиле неприятной тряски, мчась по булыжной мостовой. А нельзя ли подобным же образом изолировать от толчков и дома?' Над этим вопросом в течение многих лет задумывался советский инженер-строитель Федор Данилович Зеленьков. Здания не будут разрушаться, решил изобретатель, если связь их стен с землей будет нежесткой, податливой, гибкой. Сейсмические удары будут поглощаться ею.

Смелая мысль была воплощена в проекте, проект — в конструкции. Уникальное здание, подобного которому не знает мировая практика, стоит сейчас на центральной магистрали столицы Туркменской ССР.

Ашхабад, как известно, перенес в 1948 году тяжелую катастрофу, когда весь он был превращен в груду руин. Но если теперь вы приедете сюда, то не найдете и следа той страшной трагедии. Напротив, весь он в своем архитектурном убранстве, отороченном пышной зеленью, поднялся, словно памятник победы жизни над смертью. Понятно, почему именно здесь родился новый опыт антисейсмического строительства.

Итак, проспект Свободы, 25а. Трехэтажный кирпичный дом. С виду он почти не отличается от многих жилых домов (см. рис. на стр. 32—33). Не зная его «секрета», трудно догадаться, что он не стоит, а висит, подвешенный на стальных стержнях с рессорами. Их можно увидеть, спустившись в подвал. Сейсмические удары действуют теперь не на стены здания, а на точки их подвеса. Верхние концы подвеса находятся на уровне поверхности земли, а нижние свободно висят в воздухе. Колебания испытывают только точки подвеса стен. Рессоры упруго деформируются. Стены же благодаря большой инерции и большим ускорениям сейсмических колебаний остаются неподвижными. В 1960 году в Ашхабаде было два подземных толчка силой 5—6 баллов. Жильцы описываемого дома толчков не замечали, тогда как в других домах эти толчки были ощутимы.

— Специалисты, — говорит Федор Данилович Зеленьков, — пеняют на увеличение стоимости таких домов по сравнению с обычными. Конечно, если и у автомобиля убрать рессоры, он станет дешевле. Но кто примирится с этим? Впрочем, строители далеки от автомобильного производства, а новизна часто пугает... Увеличение же стоимости домов на сейсмоамор-тизаторах при их серийном производстве не превысит, как показывают расчеты, и 5—7 процентов. Зато — гарантия от разрушения, от жертв, от повторных капиталовложений на восстановление разрушенного здания. Сейчас в сейсмически опасных зонах высота домов не превышает трех (редко четырех) этажей. И города стремительно расползаются вширь Сейсмоамортизаторы позволят возводить пяти-, шести, семиэтажные до-" гщее антисейсмического строительства за домами на рессорах.

абых землетрясениях, которые еще в состоянии зарегистрировать стандартные сейсмографы, энергия упругих колебаний равна около 1012 эргов. Это довольно мизерная энергия. Десяти стоваттным элеитриче-ским лампочкам наиаливания ее хватило бы лишь на 100 сек.

При самых же сильных из известных землетрясений высвобождается 1027 эргов. Для сравнения вспомним, что годовая выработка Волжской ГЭС равна в среднем 10 млрд. квт-ч энергии. Нетрудно подсчитать (возь-мите-иа карандаш!), что при наиболее сильном землетрясении в иоротиое время выделяется энергии в 28 700 раз больше, чем гигантская электростанция вырабатывает за год!

34

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Разрушение верхней части стены дома

Близкие к этой страницы