Юный техник 1964-07, страница 33

Юный техник 1964-07, страница 33

ДОМ НА РЕССОРАХ

Я. ГОЛОВАНОВ, Ашхабад

wjjumm

Рис. В. СТРАШНОВА

«Все говорят о погоде, но никто ничего с ней не может поделать», — писал Марк Твен. Собственно, то нее самое можно было бы сказать и о землетрясениях. Подсчитано, что на земном шаре происходит ежегодно свыше 300 тыс. землетрясений. Правда, число относительно крупных довольно невелико, но с начала нашего века от них ежегодно гибнет в среднем 15 тыс. человек. А ущерб, причиняемый ими, исчисляется сотнями миллионов рублей.

И фактически почти ничего нельзя с этим поделать. Во всяком случае, землетрясение невозможно прекратить или предотвратить. Ученые не научились даже предсказывать, когда оно произойдет.

Но для того, чтобы землетрясения были менее опасными, делается очень многое; По всему земному шару разбросано свыше 400 сейсмических станций, оснащенных чувствительнейшими приборами. Они следят за «дыханием» планеты. Постоянно действует связь между станциями. Кропотливые наблюдения позволяют определить сейсмически опасные зоны. В Страсбурге (Франция) создано Центральное международное бюро сейсмологии. Ежегодно объемом в 2000 стр. выпускает оно бюллетень, содержащий данные более чем о 60 тыс. зарегистрированных за год землетрясениях. Международная сейсмологическая служба производит тщательный анализ наиболее значительных землетрясений. Результаты этих исследований позволяют познавать внутреннее строение Земли и имеют исключительное значение, особенно когда решается вопрос о постройке плотины, электростанции, завода или нового города.

Когда же приходится строить, не считаясь с угрозой землетрясений, на сцену выходят специалисты по вопросам антисейсмического строительства.

Опыт показывает, что люди гибнут не от самих землетрясений, а оттого, что здания были построены неправильно. Сейсмические волны, действуя на нижнюю часть стен, смещают ее по отношению к верхней части — стены кренятся и обрушиваются (см. рис.).

Рассказывают эпизод с японским инженером-строителем Татю Найто. На железнодорожном вокзале уронили его чемодан, и тот разбился. Найто купил себе другой чемодан — с множеством отделений. Оказалось, что новый выдерживал сильные удары, не теряя формы. Найто осенила мысль: разработать проект здания, связанного по вертикали и горизонтали железобетонными плитами.

С тех пор в сейсмостойком строительстве стремятся связывать несущие элементы здания в одно целое,

увеличивать его жесткость имо- А Б

нолитность.

И все же жилые дома при землетрясениях остаются уязвимыми.

Ведь чем жестче фундамент (каким его обычно и стараются делать), тем лучше он проводит сейсмические волны, являясь непосредственной причиной разрушения здания!

Как быть? Противостоять сейсмическим колебаниям бессмысленно. Значит, надо как-то приспособиться к ним.

Вам, конечно, случалось кататься с гор на лыжах. И вы за-

СТЕНА

иишичнким