Техника - молодёжи 1954-10, страница 19

Техника - молодёжи 1954-10, страница 19

донной цепи, начиная от метана и кончай твердыми парафинами» содержащими несколько сот углеродных атомов в молекуле. Так получают «синтетическую нефть». Разделяя образовавшуюся смесь углеводородов, получают сжиженный газ, автомобильный бензин, дизельное топливо, парафин.

Синтетический парафин перерабатывается в высшие жирные кислоты. Эти кислоты применяются для мыловарения, что экономит народному хозяйству согни тысяч тонн пищевых жиров. Химики могут превращать в жиры и парафин. Для этого жирные кислоты заставляют взаимодействовать с глицерином.

. Для многих промышленных целей .расходуется метиловый спирт. В огромных количествах этот спирт расходуется в производстве формальдегида, вещества, которое, в свою очередь, идет на получение пластмасс, красителей, лекарств и т. д. Метиловый спирт получают -или из окиси углерода и водорода, или -из углекислого газа и водорода. Синтетический метиловый спирт в несколько раз дешевле метилового спирта, получаемого сухой перегонкой дерева.

Катализатор при синтезе метилового спирта может непрерывно работать полтора-два года. За это время 1 л катализатора соединяет 17,5 млн. л окиси углерода и 35 млн. л водорода, образуя 25 т метилового спирта.

Синтез .метилового спирта протекает с большим выделением тепла. Чтобы температура в слое катализатора не

родов с прямой цепью. Такой бензин можно сжигать только в моторах автомобилей. Для авиационных мсторов поршневого типа берется бензин, содержащий углеводороды со скелетом в виде ветвистых структур и колец. Такие бензины получены в лабораторном масштабе непосредственно из окиси углерода и водорода.

За последние годы резко усилился спрос на высшие спирты, молекулы которых имеют цепочки, содержащие от 10 до 18 углеродных атомов. Из таких спиртов можно получать моющие средства, во .много раз эффективнее мыла и с одинаковым успехом моющие как в мягкой, так и в жесткой, даже морской воде.

Раньше такие спирты получали переработкой натуральных жиров Сейчас их вырабатывают синтетическим пу тем, в том числе синтезом окиси углерода и (водорода.

Три года назад было совершено очень интересное открытие. Оказалось, что для синтеза углеводородов и спиртов можно брать не смесь окиси углерода и водорода, а смеси окиси углерода с водяным паром. Значение этого открытия велико. Оно на один шаг приблизило «ас к процессу, протекающему в растениях, использующих для синтеза сахаристых веществ углекислый газ «и «воду.

А можно ли получить сахар искусственным путем из окислов углерода и воды?

Путь для такого синтеза уже намечен.

Великий русский химик Александр Михайлович Бутле-

ГАЗОГЕНЕРАТОР ОЧИСТКА ГАЗД

Процесс синтеза метилового спирта состоит из Ht-cKQ.tbKux стадий fcjw. схему). Исходную смесь окиси углерода и водорода, приготовленную в газогенераторах, сжимают компрессором до 300 атмосфер. Сжатая смесь проходит через реакционную колонну, заполненную катализатором, например окисью цинка. Здесь при температуре 325 — 3703 и происходит образование метилового спирта по уравнению: СО-\-2Н2~СНгОН

подымалась выше необходимой, процесс ведут так, чтобы при прохождении реакционной колонны реагировало около 10°/о исходной газовой смеси. Выходящая из колонны реакционная смесь охлаждается, пары метилового спирта сгущаются в жидкость, а непрореашровавший газ циркуляционным насосом возвращается в реактор.

Стоит только к катализатору синтеза метилового спирта добавить небольшое количество щелочи и повысить температуру процесса до 425—-450е, как в той же аппаратуре из окиси углерода и водорода можно получить продукт, содержащий 50°/о изобутилового спирта. Изобу-тиловый спирт — прекрасный растворитель, особенно для лаков.

Он идет также на производство смазочных масел, пластмасс, изооктама и других ценных веществ.

Окись углерода применяют еще для производства муравьиной, уксусной и синильной кислот и, кроме того, при получении фосгена, сажи, карбонилов, альдегидов и многих других веществ.

Хотя человек и научился получать из углекислого газа органические вещества, но еще не © таком «ассортименте», как природа. Чтобы догнать природу, надо еще много потрудиться.

НА ПУТИ К ХИМИИ БУДУЩЕГО

За последние пятьдесят лет ученые открыли способы получать сложные органические соединения из простейших исходных веществ — окиси углерода, углекислого газа, водорода и воды.

Бензин, получаемый сейчас в промышленности из окиси углерода н водорода, состоит в основном из углеводо-

ров еще в 1861 году, действуя на формалин {водный рас твор формальдегида) известью, впервые искусственно получил сахаристое вещество, названное им метиленитаном

Советскому ученому Б. Н. Долгову удалось получить формальдегид непосредственно из окиси углерода и водорода, правда, в небольших количествах.

Не за горами то время, когда будет найден катализатор, способный преобразовывать углекислый газ и воду в сахар вне зеленого листа, Химики наверняка добьются осуществления этой дерзкой человеческой мечты. В один прекрасный день в огромных аппаратах из прозрачного стеклоподобного материала под действием миллионов пузырьков углекислого газа забурлит вода. Солнечные лучи, пронизывая толщу ее, соединят углекислый газ «г воду в сахар.

Так «чудо природы» — фотосинтез — будет «поставлено на службу человеку.

В настоящее время при синтезах из окислов углерода и водорода получают, как правило, смесь различных соединений. Счастливыми исключениями из этого правила являются лишь синтез метана и метилового спирта. Но представим себе, что наступит такое время, когда по желанию можно получать из окисло® углерода продукты с заранее задуманными составом и свойствами. При этом будут получать не смеси разных веществ, а индивидуальные химические соединения: формальдегид, этиловый спирт, этилен, уксусную кислоту и т. д.

Химия окислов углерода — одна из арен соревнования человека с природой. Сложная и увлекательная, она таит большие открытия в области химической переработки окислов углерода и ждет молодых трудолюбивых и упорных исследователей, которые отвоюют у природы новые тайны, совершат новые открытия.

2 аТ«хн»к| — молодежи* 10

17