Техника - молодёжи 1954-10, страница 17

Техника - молодёжи 1954-10, страница 17

ОТКРЫТИЕ ЕВГЕНИЯ ФОКИНА

На экране кинотеатра сверкают многоцветные дивные пейзажи нашей страны. Как чисты краски!

Качество красителей, применяемых в цветной кинематографии, в полиграфической, лакокрасочной и текстильной промышленности, во многом зависит от качества полупродуктов. Одним из таких полупродуктов является метанитрото-луол.

Существует несколько способов получения этого вещества. В промышленности наибольшее распространение получил способ Лукашевича и Попова. Для производства метанитротолуола по этому способу необходимо большое количество дорогого этилового спирта й дефицитной серной кислоты. Крупным недостатком его является

быть, например, этиленгли-коль. К сожалению, с ним реакция проходила медленно, опыты, которые Фокин ставил вместе с лаборанткой Анной Матушкиной, не давали положительных результатов.

Но Евгений уже не допускал мысли об отступлении: не удалось с этиленгликолем, значит нужно пробовать другие вещества. И начались новые поиски.

Однажды <ж прилил к реагирующим веществам железный купорос и неожиданно увидел на дне колбы капли черной маслянистой жидкости. По внешнему виду эту жидкость нельзя было отличить от так давно разыскиваемого метанитротолуола.

В ожидании результатов исследования жидкости Евгений нетерпеливо шагал по лаборатории. Неужели же месяцы опытов наконец дали желанные результаты? Как долго идет исследование! Скоро ли?

Жидкость оказалась мета-нитротолуолом. Путь был найден. Однако он оказался нелегким: метанитротолуола получалось слишком мало. Как ни менял Евгений режим реакции, выход годного продукта не превышал 14— 15%. Как-то у Фокина

Процесс ведется на очень простой аппаратуре, протекает быстро, выход годного метанитротолуола может достигать 85°/о при высоком его качестве. Сильно сокращается потребность в дефицитном этиловом спирте, а в процессе производства совершенно не выделяются вредные или опасные продукты.

Уже сейчас, в процессе освоения, новый способ даст экономию в 45 тысяч рублей на тонну метанитротолуола.

О своем открытии Евгений Фокин рассказал на заседании кафедры органических и промежуточных продуктов Московского химико-технологического института имени Д. И. Менделеева. Его сообщение вызвало большой интерес ученых. Сейчас Евгений Фокин готовит на эту тему диссертацию на соискание ученой степени кандидата химических наук.

малый выход годного вещества и выделение чрезвычайно ядовитого и взрывоопасного ацетальдепида.

Евгений Фокин — молодой инленер Тамбовского анилинокрасочного завода, обратив внимание на эти недостатки технологического процесса, поставил перед собой заманчивую задачу: попробовать заменить дорогой « вредный этиловый спирт каким-нибудь дешевым и безвредным веществом. Таким веществом мог бы

мелькнула мысль: а что если вернуться к этиленгли-колю, добавить его к реагирующим веществам вместе с железным купоросом?

Процесс еще не успел закончиться, йак стало совершенно ясно, что на этот раз опыты увенчались полным успехом. Метанитротолуола оказалось более 800/о. Это была победа I

А уже через месяц производство метанитротолуола на заводе велось по способу Евгения Фокина,

У этого способа оказались огромные преимущества перед ранее известными.

ЦКНЛ Ml мочи

И or да Алексей Сыров впервые попал в вязальный цех чулочной фабрики имени Баумана, он, изумленный, остановился, широко раскрыв глаза. Перед ним с легким шумом стремительно вращались десятки барабанов, в воздухе перекрещивались сотни нитей. Машины работали так быстро, что различить их вращение не удавалось. Лишь контуры барабанов были слегка размыты бешеной скоростью. Толстые катушки ниток казались неподвижными, но на глазах делались все тоньше, а из машин непрерывно вытягивались уже почти совсем готовые носки.

Шли дни, месяцы,.. Алексей, изучая устройство вязальных машин, начал понимать, как они работают. Он мог часами биться над самой незначительной неисправностью и не отступал, пока не добивался своего — пока машина не начинала работать безукоризненно.

Для Сырова в машине не было мелочей. Она состояла из тысяч деталей. Десятки из них весили меньше грамма. Но стоило одной такой «невесомой» детальке выйти из строя, и останавливался весь агрегат.

И В НАУКЕ

Однажды в цехе установили новые быстроходные высокопроизводительные машины, дававшие носки высокого качества. Однако в процессе их освоения часто появлялся брак: почему-то некоторые петельки начинали спускаться — носок, как говорят, «полз».

мя работал уже помощником мастера Целые смены про- \ стаивал он у машин, пытаясь заметить тот момент, когда ; возникает брак. Но машины \ работали с такой скоростью, что различить ничего не удавалось. После смены Алексей выключал мотор и медленно вращал барабаны вручную. Все операции теперь совершались в сотни раз медленнее, как на экране кинотеатра при замедленной работе аппарата. Алексей видел, как крохотный клапан, расположенный на вязальной игле, медленно открывался, захватывал нить и снова закрывался. Сле-дующим движением машина образовывала петельку. Затем все движения повторялись, и возникала следующая петелька. Как-то Алексей заметил, что клапан одной иглы не полностью открылся и тут же закрылся, не захватив <нитку. При этом петля не образовалась, и носок «пополз». Так вот в чем дело! Оставалось выяснить причину неполного открывания клапанов.

Клапаны открываются специальным крючком. Видимо, конструктор чего-то не предусмотрел, не учел, и крючок не всегда открывал клапан до конца. Клапан закрывался преждевременно, не захватив нить, и машина давала брак.

День за днем наблюдал Алексей за работой машин. Разбирал их, регулировал установку крючка, снова собирал. Но все равно клапаны иногда не открывались. И тогда он решил чуть-чуть изменить форму крючка. Результат сказался сразу: брак по вине крючка совершенно исчез.

Сейчас почти на всех машинах установлены новые, как говорят на фабрике, «сыровские» крючки. Различие между ними и старыми крючками трудно заметить, но эта «мелочь» дает фабрике около 20 тысяч рублей экономии в год.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Мотор из катушки от ниток

Близкие к этой страницы