Техника - молодёжи 1954-10, страница 14

Техника - молодёжи 1954-10, страница 14

видно, как духовенство использовало незнание народом истинной природы комет в своих личных целях, в целях укрепления веры в богов.

История, однако, жестоко посмеялась над представителями различных религиозных культов, над всеми теми, кто страшил народ предсказанием «светопреставления» в результате столкновения кометы с Землей. Земля уже неоднократно проходила через хвосты комет. Она проходила через хвосты комет в 1819, 1861 и других годах, но при этом, как достоверно известно, ничего особенного не случалось.

В ночь с 18 на 19 мая 1910 года Земля вновь прошла через хвост кометы, но этого, кроме специалистов-астрономов, никто даже не заметил. Никакого бедствия при этом, конечно, быть не могло, так как кометные хвосты чрезвычайно разрежены. Плотность их вещества в миллионы раз меньше плотности окружающего пас воздуха.

Теперь едва ли кого-нибудь в нашей стране запугаешь кометами. Наш народ в основной своей <мэссе осво бодился от веры в чудеса. Советские люди уже в школе получают первые общие представления о физической природе комет и других космических тел. И только очень незначительная, самая отсталая в культурном отношении часть населения еще продолжает оставаться под влиянием суеверных и религиозных представлений.

Суеверия и религия являются порождением невежества. «Религия, — писал Ф. Энгельс, — возникла в самые первобытные времена из самых невежественных, темных, первобытных представлений людей о своей собственной и об окружающей их внешней природе».

Коммунистическая партия и Советское правительство делают все необходимое для того, чтобы (ПОДНЯТЬ культурный уровень нашего населения, чтобы изжить пережитки капитализма в сознании людей.

Современная наука добилась больших успехов в изучении комет. В настоящее время известно, что кометы движутся вокруг Солнца по эллиптическим орбитам. У большинства комет орбиты очень вытянутые, а у некого рых они по форме близки к окружности. Кометы обращаются ©округ Солнца с различными периодами — одни обходят свой путь в более ко роткий срок (2—3 года), другие — в более продолжительный (до миллионов лет).

Движутся кометы по своим орбитам не с постоянной скоростью. Когда комета находится от Солнца в наиболее удаленной точке (в точке

Колета Биэлы в 1846 голу.

Типы кометных хвостов.

афелия), ее скорость движения наименьшая, когда же она находится в ближайшей от Солнца точке орбиты (в точке перигелия), ее скорость наибольшая.

Масса кодтегы чрезвычайно мала и почти целиком сосредоточена в ее твердой части, называемой ядром. Окружающая твердое ядро туманность называется комой. Кома, ядро и газовые излияния из него, происходящие в момент приближения кометы к Солнцу, составляют комегпую голову. Диаметр головы некоторых комет иногда превышает диаметр Солнца.

У некоторых комет наблюдаются светящиеся, непрерывно расширяющиеся кольца с центром в кометном ядре. Эти кольца называются гало-сами.

Раньше считали, что поперечники кометных ядер равны 10 45 тысячам километров. Однако впоследствии оказалось, что измерялись не поперечники твердого ядра, а поперечники обволакивающих эти ядра сгустков газа. Действительные размеры поперечников кометных ядер (сферы, включающей все глыбы) составляют всего несколько километров. По данным выдающегося исследователя комет члена-корреспондента Академии наук СССР профессора С. В. Орлова диаметр ядра для многих комет не превышает 1,5—20 км, а масса их иногда во много тысяч 'миллиардов «раз меньше 'массы земного шара.

Размеры кометных ядер так малы, что когда они проходят по диску Солнца, наблюдениями их обнаружить не удается. Ядро кометы Галлея в 1910 году проходило между Солнцем и Землей, его путь прохождения по солнечному диску был заранее вычислен, наблюдения велись в мощные телескопы, но никаких следов ядра никто не обнаружил. Теорети чески же подсчитали, что его диаметр не более 30 км Ядро, по С. В. Орлову, состоит из одной или нескольких глыб. Профессор Б. А> Во

Распад кометы Биэлы.

Метеорный дождь в 1812 году

ронцов-Вельяминов, исследуя размеры кометных ядер, нашел, что ядро кометы Галлея составляет около миллиона метеоритных глыб с общим диаметром около 60 км. Астроном Б. К). Левин в связи с работой по космогонической теории академика О. Ю. Шмидта пришел к выводу, что кометные ядра в основном состоят из льда различных замерзших газов (аммиака, метана, углекислого газа и др.) с большой примесью твердых тугоплавких частиц. О размерах кометных ядер пока еще ученые не имеют единого мнения.

Голова кометы приобретает наибольшие размеры тогда, когда она находится от Солнца на расстоянии около 2,5 астрономической, единицы (астрономическая единица — расстояние от Земли до Солнца). При расстоянии в одну астрономическую единицу диаметр головы различных комет составлял от 180 тысяч км до одного миллиона 200 тысяч км. Кометные головы в основном состоят из газов — окиси углерода, циана и некоторых других.

При приближении кометы к Солнцу ее ядро нагревается, в нем происходит нечто вроде взрывов и испарений. Это сопровождается выделением газа и мелкой пыли, которые под влиянием светового давления отталкиваются в направлении от Солнца и образуют один или несколько кометных хвостов.

По мере приближения кометы к Солнцу ее хвост постепенно увеличи вается и достигает максимальных раз меров в момент прохождения кометы через перигелий. В это время у некоторых комет хвосты приобретают столь большие размеры, что по дли не в два-три раза превышают расстояние от Земли до Солнца и составляют 300—400 миллионов км. Пройдя перигелий, хвост кометы начинает постепенно уменьшаться, и в конце концов комета принимает вид некоторой овальной туманности с уплотнением в центре, После прохождения через афелий у кометы при приближении к Солнцу вновь постепенно начинает образовываться и увеличиваться хвост Так в основном происходит развитие кометных хвостов.

Кометные хвосты бывают пылевые и газовые, состоящие в основном из ионизованных молекул угарного газа и азота. Хвосты всегда направлены в сторону, противопололшую Солнцу. Только очень редко кометы имеют так называемые аномальные хвосты, которые направлены в сторону Солнца и имеют вид коротких конусообразных выступов. Кометные хвосты сильно разрежены и прозрачны Сквозь них и сквозь некоторые участки головы кометы можно даже наблюдать звезды.

Основоположником современной ко-метной астрономии является выдающийся русский ученый академик* Ф. А. Бредихин (1831 —1904 гг.). Он создал механическую теорию кометных форм, объяснил, что метеорные потоки, образуются как продукт распада комет, и сделал много других крупных -вкладов в дело изучения комет.

По Бредихину, кометные хвосты делятся на три типа: хвосты 1-го типа почти пря1моли-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гибель мира 18 мая 1910 года от кометы Галлея

Близкие к этой страницы