Техника - молодёжи 1954-10, страница 16

Техника - молодёжи 1954-10, страница 16

Распад комет: при каждом прохождении кометы вблизи Солнца она теряет часть своего вещества (1). В конце концов комета распадается полностью и вместо нее движутся метеорные тела (2).

таится, что всякому, кто поклонится и поцелует эту святыню, отпускаются все грехи.

постепенно замедляется, и кинетическая энергия метеорного тела переходит в теплоту и свет. При этом воздушная «подушка» нагревается до нескольких тысяч градусов и испускает яркий свет.

В этом случае мы наблюдаем болид — раскаленный шар с огненным хвостом На высоте 5—20 км метеорное тело полностью теряет свою космическую скорость, как бы останавливается, и падает на Землю под действием ее притяжения со скоростью 300—350 метров в секунду, согласно вычислениям советского астронома профессора И. С. Астапо-вича. Упавшее на Землю метеорное тело называется метеоритом. На Землю выпадают только более или менее массивные тела, которые не успевают сгореть в земной атмосфере.

Раньше -метеориты считались священными камнями, им поклонялись, их помещали в храмы и мечети. Основатель магометанской религии Магомет использовал метеорит ' как величайшую святую реликвию. Этот метеорит якобы прямо с неба от самого бога принес архангел Гавриил. Метеорит размером в ладонь и состоящий из ряда кусочков был вделан в серебряную оправу, на которой вырезаны изречения из корана. Вместе с оправой метеорит вмазан в так называемую «Каабу», которая представляет собой большой каменный четырехугольник. Кааба находится в г. Мекке (Малая Азия), куда еже годно многие правоверные, одурманенные представителями религии мусульмане, приходят за тысячи километров иа поклон метеориту. Счи-

Падение Сихотэ-Алиньского метеорита (с картины художника Медведева, г. Иман).

Сотни человек ежедневно ползают на коленях вокруг этого метеорита, кланяются ему и целуют его. Целуют этот камень и больные и здоровые. Они ищут в этом освобождение от грехов и исцеление от недугов. Ме

теорит, будучи раньше светлым, от поцелуев почернел и теперь является источником распространения различных инфекционных заболеваний.

Теперь хорошо известна физическая природа метеоритов, их рассматривают как единственные пока космические тела, которые можно подвергать непосредственному и всестороннему исследованию в лабораториях. На основании исследования метеоритов мы теперь можем утверждать, что вещество всюду в мировом пространстве одно и то же, что материя едина всюду, только находится она в различных условиях и состояниях.

Метеориты бывают каменные и жс-лезные и притом разной величины; однако метеориты больших размеров встречаются сравнительно редко. Последний гигантских размеров метеорит упал 12 февраля 1947 года на территории СССР, » Приморском крае, в лесной местности па отрогах Сихотэ-Алиньского хребта, -между Владивостоком и Хабаровском.

Экспедицией собрано метеоритного вещества общим весом более 30 т. Один обломок весом около 2 т был найден на глубине 4 м.

Согласно современным исследованиям кометы и .метеорные тела образуются внутри солнечной системы, а не являются «лрншельцами» из межзвездного пространства, как предполагали еще недавно.

Многочисленные и всесторонние исследования метеоритов показывают, что они состоят из тех же химических элементов, что и вещество земное, только в разных соотношениях. А это лишний раз и убедительно подтверждает одно из основных положений марксистско-ленинской философии — материальное единство мира.

В мире нет и не может быть никаких чудес, все, казалось бы «необыкновенные», небесные явления (кометы, метеоры, метеориты) (имеют свои закономерности и свое научное объяснение

Ысмало имеется в нашей стране зе-■■мельных участков, расположенных в гористых местностях. Обработка их затрудняется тем, что существующие конструкции тракторов предназначены для работы на равнинах.

По требованиям агротехники обработка склонов может вестись только в поперечном направлении. Работа трактора при этом проходит в крайне неблагоприятных условиях: в результате перераспределения нагрузок уменьшается устойчивость трактора против опрокидывания и практически при крутизне склонов больше 10—12° трактор работать уже не может. Неравномерность нагрузок на

14

правое и левое колеса создает поворачивающий момент в сторону склона. Трактористу приходится все время следить, чтобы трактор не вилял, и поворачивать машину в сторону подъема. При этом на преодоление подъема тратится значительная часть мощности трактора и утомляемость тракториста повышается. Работа

двигателя проходит на неустановившемся рёжиме, увеличивающем расход топлива. Тракторист работает все время в неудобном положении.

В конструкторском бюро по машинам для субтропических культур и горного земледелия ведутся работы по созданию горных самоходных машин, применимых для обработки сельекохозяйств е н-ных культур на склонах гор. Создано несколько опытных -машин, отличных друг от друга ззо конструкции, но имеющих одно общее устройство — подвижную раму, которая в значительной степени устраняет эксплуатационные недостатки, имеющиеся у равнинного трактора при работе на косогорах.

Можно не сомневаться, что советские конструкторы создадут в ближайшее время специальные тракторы для освоения обширных горных районов нашей страны.

Один из возможных вариантов подобной машины мы даем на обложке нашего журнала.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Исцеляет метеоритами

Близкие к этой страницы