Техника - молодёжи 1954-10, страница 13

Техника - молодёжи 1954-10, страница 13

Г. АРИСТОВ рис. н. СМОЛЬЯНИНОВА

Солнечную систему в различных

направлениях пересекают необыкновенные «хвостатые» светила, которые называют кометами. Комет 'много, они движутся в мировом пространстве, как рыбы в море, но только очень незначительная часть их видна невооруженным глазом. Основная же масса комет наблюдается при помощи телескопов. Поэтому многие люди, прожив долгую жизнь, ни разу не видели ни одной кометы.

Редкость и неожиданность появления на фоне неба большой кометы, незнание ее физической природы порождали в прежние времена различные суеверные толки, страх, беспокойство. Люди, проникнутые суевериями, смотрели на кометы, например, как на предвестников «войны. На Украине ходило поверье: «тиль-ки явиться на иеби митла, то буде вийна». Считали также, что кометы несут с собой голод, мор и другие бедствия.

Невежественные представления о кометах усиливались, когда их появление на небе совпадало по времени с тем или иным народным бедствием. Так, например, в 1222 году комета появилась накануне известной битвы на Калке (1223 год). Это усилило в народе религиозный предрассудок, что кометы служат предвестниками войны. Во время (появления кометы совершались молебствия, чтобы умалить гнев всевышнего и заслужить помилование, избавление от войны и других напастей.

Ужас охватил почти всю Европу в связи с появлением кометы в 1456 году, через три года после взятия турками столицы православной Византии, Константинополя. Магометанские муллы и христианские папы считали эту комету предвестником «новой войны. Но турки «видели» в ее изображении метлу или крест, а русские — кривую турецкую саблю — «ятаган».

Папа римский считал, что лучшим средством против этой зловещей кометы является колокольный звон. Он распорядился, чтобы ежедневно в полдень во всех церквах звонили в колокола, а правоверные католики в это же время произносили особую молитву, проклиная комету. (

Проклинать кометы римско-католическая церковь продолжала даже в те времена, когда астрономы накопили уже много сведений о кометах и научились точно предсказывать их появление. Еще в 1836 году в Риме можно было наблюдать, как большие толпы католиков стояли на коленях перед собором святого Петра и в ужасе перед кометой слушали, как «его .святейшество» папа римский произносит заклинания против кометы.

У светских властелинов суеверие совмещалось с непомерным тщеславием. Они страшились появления кометы и одновременно воображали, что кометы специально посылаются богом, чтобы возвестить их о приближающейся смерти. Это вызывало среди них большой переполох. Так, например, рассказывают, что в 1664 году португальский король Альфонс VI так испугался появления кометы, что в страхе топал на нее ногами, кричал и (проклинал ее, стрелял в нее из пистолета.

Кометы наблюдаются с незапамятных времен, но в далеком прошлом не каждое появление кометы регистрировалось или как-то отмечалось. Например, 'предполагается, что комета Галлея наблюдалась задолго до нашей эры. В русских летописях появление этой кометы было отмечено впервые в 912 году. А между тем эта комета наблюдается через каждые 75—77 лет. Появление этой кометы в 1758 году было предсказано астрономом Эдмундом Галлеем, именем которого она с тех пор и называется.

Даже сравнительно недавно кометы своим появлением наводили ужас на некоторых людей. Много различных толков ходило в связи с появлением кометы Галлея в мае 1910 года.

Религия всегда вела и продолжает вести борьбу против науки. Мало того, она использует иногда научные достижения против самой науки. После того как астрономы открыли в составе колют ядовитый газ циан, представители религиозных культов пустили слух, что комета заденет Землю хвостом, отравит ядовитым газом нашу атмосферу и тогда будет уничтожен весь животный и растительный мир. Некоторые из них

Напугавшая многих невежественных людей комета 1811 года над Москвой (по рисунку того времени).

утверждали, что в результате столкновения кометы с Землей погибнет весь мир и наступит «страшный суд».

Используя суеверные представления невежественных людей, в Самаре монахи продавали напечатанные листы с заклинаниями против встречи Земли с кометой. Это заклинание начиналось такими словами: «Ты чоют, сатана, вельзевул преисподней. Не притворяйся звездой небесной. Не обмануть тебе православных, не спрятать хвостища богомерзкого, ибо нет хвоста у звезд господних!.. Не Галлея ты, а анафема анафем...»

Паника в связи с появлением на небе кометы Галлея охватила многие города Европы. Вот несколько выдержек из газет того времени: «Паника в Париже. Париж. 6(19)V. В течение вчерашнего дня в парижских церквах духовенство не успевало исповедовать всех желающих, среди которых было особенно много женщин». «Паника в Австрии. Вена, 5(18) мая. Среди населения, особенно в провинции, паника. Многие запасаются кислородом. Были случаи самоубийства от страха. Иные крестьяне в ожидании конца мира распродали свое имущество и предаются пьянству». Далее читаем: «Тегеран. 4(17) мая. Четверга персы ожидают с ужасом; расклеены объявления, в которых духовенство призывает правоверных молиться и поститься. Многими вырыты глубокие ямы, в которых они собираются спрятаться в четверг от небесного гнева». Здесь же сообщается, что комета в Тегеране видна уже в течение 10 дней. «Тревога в Ветлуге. Вчера, в ожидании кометы, на улицах города были отслужены молебны. Население ночь провело тревожно».

Из приведенных выше выдержек

Комета 1843 юда. Длина хвоста эгои шгакгскои кометы — 250 млн. км, время оборота—512 лет.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гибель мира 18 мая 1910 года от кометы Галлея

Близкие к этой страницы