Техника - молодёжи 1954-10, страница 10

Техника - молодёжи 1954-10, страница 10

В дальнейшем гипотеза об огненно-жидком строении центра Земли подверглась сомнению. По теории академика О. Ю. Шмидта, Земля образовалась из холодного пылевого облака. Разогрев ее объясняется не столько сжатием под действием вышележащих слоев, сколько распадом радиоактивных элементов, залегающих на небольших глубинах — всего в двух-трех десятках километров от поверхности Земли.

Эти -включения радиоактивных элементов, результатом ядерных реакций которых является выделение огромных количеств тепла, разогревали отдельные участки глубин земной коры, создавая те огненные очаги расплавленных пород, жар которых, прогревая земную кору, и создает повышение температуры по мере углубления в Землю.

А там, где оказались особенно большие скопления радиоактивных элементов, или там, где кора была менее прочной—в местах разломов, сдвигов, закованная гранитной броней тепловая энергия недр нередко прорывается наружу. И тогда извергаются вулканы, выбрасывая в небо огромные количества пыли и газа, изливая огненные реки расплавлен ных минералов — лавы, сотрясая ударами подземных конвульсий на много десятков километров кругом поверхность Земли,

Трудно, почти невозможно даже приблизительно подсчитать количество энергии, которое таится в торя-чих недрах Земли. Ясно одно — оно колоссально. Ведь тепловая энергия земных недр тесно связана с атомной энергией. Она постоянно возобновляется за счет ядерного распада радиоактивных элементов.

Это море энергии, кипящее под нашими ногами на расстоянии всего в 2—3 десятка километров, человек должен научиться использовать в своих целях. Но сделать это далеко не просто. Двадцать-тридцать километров на поверхности Земли с точки зрения современной техники для передачи энергии — очень небольшое расстояние. Но совсем другое эти километры, когда дело идет о углублении в недра Земли. На такое расстояние еще никогда не спускался человек. Не смог опустить на такую глубину он и приборов своих. Только звуковые волны — первые разведчики человека — побывали на этих и даже больших глубинах и принесли первые сведения об их строении. Но они не могут из©лечь заключенные там сокровища.

Но есть на земном шаре места, где энергия недр поднимается до самых верхних слоев коры. И не только в виде бешеной энергии вулканических извержений, которую мы еще не научились ширять, использовать.

В горных и предгорных районах на поверхность Земли нередко выходят горячие источники, а в глубинах встречаются целые потоки горячих вод. В вулканических районах часто наблюдаются выбросы пара и пульсирующие фонтаны кипятка — гейзеры. По склонам вулканов прорываются из недр Земли через щели и трещины в горных породах пар и горячие минерализованные воды, газы и их смеси. Все эти подземные горячие воды, пар и стаз даже на поверхности сохраняют значительную температуру и большое дагвление, которые еще более увеличиваются с глубиной. Все эти выходы подземной энергии мы можем использовать уже в настоящее !время.

КОТЕЛЬНЫЕ ПРИРОДЫ

Захваченные на поверхности Земли и извлеченные бурением из глубин природные ресурсы горячих вод, перегретого пара и газов могут быть использованы для получения электрической энергии на электростанциях. Кроме того, пар и горячую во-