Техника - молодёжи 1954-10, страница 9

Техника - молодёжи 1954-10, страница 9

Гость Арктики, прилетевший за тысячу верст, нашел верного друга в коренном обитателе страны полярных льдов.

газовое отопление, две-три кровати с простынями и пуховыми одеялами, книги, музыкальные инструменты, репродукторы, телефон. У окна «огород» — ящик, в котором растут лук и редис.

В этом году сконструированы комфортабельные полярные домики на лыжах. Эти светлые и просторные домики очень легки, они отапливаются специальными керамическими печками длительного горения. Для них ведра угля хватает на целые сутки.

В просторной кают-компании — изящная мебель, пол устлан коврами, в углу стоит пианино. Начальник станции А. Трешников и врач В. Волович — большие любители музыки. Библиотека, цветы в горшках и тульский самовар довершают обстановку кают-компании.

Рядом маленькая чистенькая кухня с двумя газовыми плитами и набором посуды. Повар Иван Максимович Шариков угощает своих «земляков» отменным обедом: щами со свежими помидорами, жареной рыбой с картошкой, компотом и кофе с пиролжами.

Участников экспедиции не пугают неожиданности. Лопнет эта льдина, говорят они, переберемся на другую; наблюдение за обстановкой установлено строгое, аккуратное, да и техники много. Создан план возможного перебазирования. Имеются льдины, уже облюбованные на всякий случай. В любой момент вертолет, например, может свободно поднять палатку со всем содержимым и перенести ее по воздуху в безопасное место.

В экспедициях все люди здоровые, жизнерадостные, отличающиеся отменным аппетитом и необыкновенной работоспособностью. А физической работы здесь очень много,- ибо программа научных работ большая, да и по хозяйству и благоустройству немало дел.

В поселке на льду множество разных сооружений, где ученые с особой точностью и аккуратностью проводят работы по программе.

С точностью хорошего часового механизма и с горячей любовью к делу трудятся советские люди в далекой Арктике на благо нашей любимой Родины.

Жилая палатка-каюта обставлена удобной, специально изготовленной мебелью. Здесь и всегда готовая к действию газовая плита, и умывальник, и не-большой буфет. Продукты хранятся на круглой полке под вентиляционной головкой крыши.

фом станций И. Д. Папанина и М. М. Сомова. Это даст сплошную, хорошо изученную линию через центральный полярный район, почти от острова Врангеля до Гренландского моря.

Имеется в виду, что дрейфующие станции по истечении известного времени и достижении определенного планом места будут перебазироваться самолетами в новое исходное положение. Будет пополняться снаряжение и оборудование, а также частично заменяться личный состав. Такие меры сделают дрейфующие станции постоянно действующими.

Отряды самолетов полярных летчиков И. Котова и М. Титлова нашли хорошие для длительной жизни на них трехметровой толщины большие льдины и в короткие сроки высадили на них отлично обеспеченные станции: «Северный полюс № 3» в точке 86°00' северной широты и 175°45' западной долготы во главе с кандидатом географических наук Героем Социалистического Труда А. Ф. Трешниковым и «Северный полюс № 4» в точке 75°48' северной широты и 175°25' западной долготы во главе с кандидатом географических наук Е. И. Толсти-ковым.

В 1937 году четыре самолета (М. Водопьянова, В. Молокова, А. Алексеева и автора этой статьи) доставили на Северный полюс экспедицию И. Д. Папаннна с оборудованием общим весом около 10 тонн. Теперь каждая из станций получила грузов во много раз больше.

□ становимся на замечательных вертолетах конструкции тсхв. Миля, которые обслуживают сейчас наши дрейфующие станции. Командиры этих машин летчики тт. Бабенко и Мельников вписали славную страницу в историю нашей авиации. С той поры, как вертолеты стали находить себе применение «а службе народному хозяйству, мы еще не знали случая, чтобы эти машины своим ходом покрыли расстояние в несколько тысяч километров, успешно преодолев все «сюрпризы», на которые так щедра Арктика. В пургу, в снегопад, в штормовой ветер отважные пионеры применения вертолета в арктических условиях вели свои машины к конечному пункту — дрейфующим льдинам, а когда эта цель была достигнута, участники дрейфа, особенно те из них, кому уже приходилось зимовать в ледяных лагерях, по заслугам оценили эту новинку отечественной техники.

Нетрудно понять, как велики должны быть усилия полярников, размещающих на ледяных полях сотни тонн грузов, доставленных транспортными самолетами. Не будь вертолетов, эта работа могла бы растянуться надолго в прямой ущерб научно-мсследовательской деятель-кости сотрудников дрейфующей станции. Но вертолеты оказывают неоценимую услугу и в другом отношении: они позволяют научным работникам значительно расширить поле своих наблюдений. Гидрологические, метеорологические, аэрологические и другие исследования ведутся сейчас на льдине и во всем прилегающем районе.

Ц ентральный Комитет нашей партии, правительство и вся страна повседневно следят за работой славных полярников в Центральной Арктике и ничего не жалеют для их успешной работы.

Установлены регулярные рейсы самолетов: Москва — дрейфующие станции.

Только в июне мной выполнено два таких рейса, последний — 29-го числа. Мой самолет доставил недостающее оборудование, приборы, фрукты, свежие овощи, почту, газеты, посылки от родных, пиво и даже цветы, причем путь от Москвы до полюса занял всего два дня. Написанные в Москве и Ленинграде 27 июня письма читали на дрейфующей станции около Северного полюса 29 июня. Такая связь, такая забота чрезвычайно радует людей, погашает естестве!гное чувство отдаленности и вдохновляет людей на подвиги.

На сверкающих белизной больших овальных льдинах я видел отлично организованные поселки дрейфующих станций «СП-3» и «СП-4». Жилые палатки—теплые, обтянутые двойным слоем специальной материи. Внутри них — стол, стулья, теплый и твердый пол,

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Лук из лыж

Близкие к этой страницы