Техника - молодёжи 1954-10, страница 8

Техника - молодёжи 1954-10, страница 8

Полярном бассейне существуют дае основные циркуляции дрейфа морских льдов: одна - восточная, но часовой стрелке, другая — западная, против часовой стрелки. А разделом между этими направлениями дрейфа как раз и служит подводный хребет (имени М. В. Ломоносова, о котором уже сказано «выше.

Выдающиеся полярные летчики М. Бабушкин, М. Водопьянов, И. Черепичный, М. Титлов, И. Котов, В. Масленников и друше мастерски разрешали сложнейшую тактическую проблему — «осадку самолетов на дрейфующие льды в любом пункте Ледовитого океана. Это позволило нашим ученым быстро и со сравнительными удобствами проникнуть в нужные им районы Арктики, расположиться там с уютом и, будучи обеспеченными всем необходимым, провести комплекс исследовательских работ.

В марте текущего года из Москвы вылетело несколько десятков превосходных наших самолетов конструкции тт. Туполева, Ильюшина, Антонова и других, специально оборудованных для арктических условий и снабженных научными приборами, палатками, продовольствием, газовым отоплением и даже мебелью особой конструкции — словом, всем необходимым для жизни и работы на льду.

Во время работы экспедиции вся советская Арктика находилась на ответственной вахте, и зимовщики — люди самых различных специальностей — своим самоотверженным трудом на материке и островах обеспечивали точное выполнение глубоко разработанного плана исследований.

На борту самолетов находились 'виднейшие ученые Академии наук СССР и Арктического института во главе с академиком Д. И. Щербаковым. Возглавлял экспедицию опытный полярник, человек высокой культуры, отваги и обаяния — В. Ф< Бурханов.

Академику Дмитрию Ивановичу Щербакову — 65 лет, и он впервые путешествует не только на Северный полюс, но и в Арктику.

«С твоим здоровьем и в такой вояж!» — тоном укора сказала ему жена, провожавшая его на подмосковном аэродроме.

И вот мы в пути. Дмитрий Иванович — в удобном, мягком кресле за большим столом комфортабельной кают-компании флагманского самолета. Он оживленно беседуег

начальником экспедиции В. Ф. Вурхановым и директором Арктического института В. В. Фроловым.

Высота — 1 ООО м, отличная ясная погода. Под нами лед и большие разводья. Шгурман Д. Морозов, взяв радиопеленг и высоту солнца, объявил: — Под нами полюс...

Академик проходит в пилотскую кабину. Здесь виднее, больше обзор, он ведь впервые на вершине мира. С любопытством он смотрит вниз и что-то усердно записывает. Над самым полюсом снижаюсь до малой высоты, делаю два круга и ищу место для посадки (наш самолет на колесах). Хочется предоставить возможность ученым походить по самой точке вершины мира, сделать ншото-рые наблюдения, заметить нечто важное, еще неизвестное... Лед — будто вспаханная целина. Широкая трещина, словно река, по меридиану уходит вдаль до горизонта.

Кают-компания и камбуз устроены совсем по-корабельномуЗдесь можно вкусно поесть, послушать музыку, самому поиграть на пыа-нино, почитать книжку или. газетуt поиграть в шахматы.

как раз через полюс. Штурман указывает на трещину и шутит:

— Природный раздел двух -миров — капиталистического от социалистического.

Посадка на самом полюсе исключается, и -мы летим на площадку летчика М. Н. Каминского, расположенную возле Северного полюса. Кинооператор М. Трояновский, закончив съемку, обходит всех в самолете, кроме сидящих за рулем, с красивым подносом, на котором бутылка коньяку, апельсиновые дольки и маленькие рюмочки. По полярному обычаю все «приветствуем академика Щербакова с первым прибытием на полюс, спрашиваем его:

— Каково впечатление? Он весело отвечает:

— Земную ось нашел в полном порядке, с исправными подшипниками.

Через 20 минут садимся -в лагере летчика М. Н. Каминского. Усталость берет свое. Закрываем шторки окон от яркого солнечного света и ложимся на раскладных кроватях и даванах спать.

А через 4 часа — опять за работу...

А спустя месяц, по окончании увлекательной работы на кри ста л ьно-чисто м полярном воздухе с изобилием солнечных лучей, Дмитрий Иванович на том же подмосковном аэродроме выходил из самолета загорелый, жизнерадостный и в том же сером костюме, галстуке, полуботинках. Этот наряд почти не менялся всю экспедицию, только при работе на льду Дмитрий Иванович прятал ноги в теплые меховые унты и неохотно надевал теплую, из гагачьего пуха, тужурку и шапку.

А после возвращения его домой друзья при .встрече шутили:

— Дмитрий Иванович1 Полюс-то, случайно, не около Сочи? Что-то у вас уж слишком курортный вид.

НА ПЛАВАЮЩИХ ЛЬДИНАХ

Полярные летчики, большие знатоки своего дела, уже через 5 дней после вылета из Москвы посадили свои самолеты в намеченных планом точках, и ученые приступили к работе на плавающих льдинах. Другие самолеты в это время подвозили недостающее снаряжение.

В апреле этого года отряд полярного легчика И. И. Черепичного обосновался рядом с Северным полюсом, оборудовав несколько отличных площадок на льду, с радиостанциями, жильши помещениями, запасами бензина и дежурным обслуживающим персоналом. Базирующиеся на них самолеты позволили ученым провести па большой территории в неизвестном еще районе работы, существенно обогатившие науку.

Лед в этом году в районе Северного полюса был сильно торошенный, с большим количеством разводий. Тем не менее летчики выполнили много посадок в плановых точках без единого происшествия.

По 20—30 часов без отдыха работали экипажи самолетов и научный состав. Вея-икая сила патриотизма, самоотверженный труд и опыт позволили выполнить намеченную работу в труднейших условиях за тысячи километров от ближайшей земли.

.В Центральной Арктике были две научные дрейфующие годичные станции: в 1937 году — станция И. Д. Па-панина, именуемая «Северный полюс № 1», и в 1950— 1951 годах — станция М. М. Сомова, именуемая «Север ный полюс № 2».

В системе полярных станций для науки крайне важно иметь постоянно действующие станции в Центральной Арктике. Это ©ажио для прогнозов погоды не только Арктики, но и всего Советского Союза и для получения материалов ъ области целого ряда наук.

На высокоширотную экспедицию возлагалась обязанность организовать две такие станции. В апреле две постоянно действующие дрейфующие научно-исследовательские станции были организованы и отлично обеспечены всем необходимым. Посадили их на лед примерно по 180-агу меридиану в таком порядке, чтобы эти станции своим дрейфом «закрыли промежутки между дрей

6

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вспашка целины

Близкие к этой страницы