Техника - молодёжи 1954-10, страница 5

Техника - молодёжи 1954-10, страница 5

ных масс в Полярном океане, то считалось, что она является одной из самых примитивных. Но вот советская наука взялась за проверку этой весьма популярной гипотезы. Сведения о составе и температуре морской воды, добытые еще во время легендарного дрейфа ледокола «Георгий Седов» и первой воздушной экспедицией в район Полюса недоступности, осуществленной в 1941 году под руководством летчика И. И. Черевичного и ученого М. Е. Острекина, давали нашим океанологам основание предполагать, что дно Северного (Ледовитого океана пересечено порогом. Но чтобы подтвердить эту догадку, требовалось охватить исследованиями самые различные районы Центральной Арктики. Эта цель была достигнута в результате высокоширотных экспедиций, проведенных Арктическим научно-исследовательским институтом в 1948—1949 годах. В 1948 году удалось впервые обнаружить хребет. На следующий год коллективные исследования ученых в Центральной Арктике были продолжены, контуры подводного хребта окончательно прояснились. Было установлено, что он простирается от Новосибирских островов до Земли Элсмира, что высота его достигает 2,5—3 тыс. м. Одновременно с этим наши океанологи-полярники установили, что Северный Ледовитый океан по размещению водных масс является одним из самых сложных и интересных бассейнов.

Работы, связанные с открытием и изучением подводного хребта, хорошо передают одну из славных традиций советской науки—коллективность исследований—и одновременно указывают на размах наших работ в Арктике.

Высо1еошмротиая экспедиция, предпринятая по решению правительства весной нынешнего года, явилась самой крупной из \всех известных миру полярных экспедиций.

Следующая особенность исследований послевоенного периода прямо связана с той высокой степенью зрелости, которой достиг многочисленный коллектив советских полярников. Это относится не только к нашим замечательным ученым, представляющим различные отрасли знаний об Арктике, но и к личному составу полярной авиации. Богатейший летный опыт авиаторов-полярников органически сочетается ньше с весьма основательной научной подготовкой, ясным пониманием самого существа проблем, над разрешением которых трудятся наши ученые. Лучшие пилоты и штурманы являются не только мастерами вождения воздушных кораблей, — они выросли п подлинных полярных исследователей, новаторов, способствующих движению науки. Одна из выдающихся заслуг наших полярных летчиков перед наукой состоит в открытии дрейфующих ледяных островов.

ТАЙНА ЗЕМЛИ САННИКОВА

В 1764 году русский землепроходец сержант Степан Андреев совершил путешествие к северу от Медвежьих островов и в своем донесении писал, что им обнаружен большой остров, лишенный растительности. Земля эта была названа именем Андреева. Однако все попытай вторично увидеть и посетить эту землю, предпринимавшиеся на протяжении почти двухсот лет, оставались безуспешными: «земля» бесследно исчезла.

Такой же была и судьба открытия русского промышленника Якова Санникова, который в 1811 году с северного берега острова Котельного увидел неизвестную землю, решил достичь ее, но путь путешественника преградила широкая полынья, и, находясь километрах в двадцати ог обнаруженного острова, он вынужден был возвратиться на материк. Многие русские путешественники и экспедиции советских исследователей ставили своей целью отыскать Землю Санникова, увидеть ее своими глазами, но тщетно: им не удавалось обнаружить ни самой земли, ни признаков, подтверждавших ее существование.

Что же это за таинственные земли? Среди ученых существовали самые различные мнения на этот счет. Одни считали, что острова, виденные Андреевым и Сашшко-вым, пока еще не удалось найти, другие — что их вообще нет, высказывались предположения о том, что острова эти растаяли в связи с потеплением Арктики, обосновывалась гипотеза о их разрушении водами Северного Ледовитого океана и т. д.

Тайна земель Андреева и Санникова раскрылась, когда советские полярные летчики И. Черевичиый, И. Котов, В. Перов и другие обнаружили в различных районах Северного Ледовитого океана гигантские дрейфующие ледяные острова. Догадку об их существовании высказывал еще великий Ломоносов, а известный русский ученый и флотоводец С. О. Макаров первым дал характеристику этих островов и установил, что они состоят из пресноводного льда материкового происхождения.

Факты же, доставленные советскими полярными летчиками, имели чрезвычайно важное значение для науки.

Во-первых, они говорили о том, что Андреев, Санников и другие открыватели исчезающих земель видели не что иное, как ледяные острова, которые, дрейфуя, непрерывно меняют место своего положения. Кстати сказать, по первому взшшду такой остров действительно легко принять за землю. Во всяком случае, так было со мной в апреле 1948 года, когда я открыл один из трех островов. Возвращаясь вместе со штурманам Б. И. Ивановым с Северного полюса, мы увидели характерное возвышение среди льдов. Только снизившись, убедились, что под нами — остров из льда, с волнистой поверхностью, с ярко выраженными руслами речек и замерзшими озерами. Два года спустя этот остров, как и другие, ранее открытые советскими летчиками, «открыли» американцы.

Американцы дали ту название «Т-2» (от английского слова тарджет — цель, мишень).

Во-вторых, было установлено, что ледяные острооза совершают многолетний дрейф по направлениям, существование которых ранее не было дрослеокено. Долгое время считалось, что все льды Полярного бассейна движутся в одном направлении — «на оапад, к проливу между Гренландией и Шпицбергеном. Теперь же выяснилось, что в Центральном

НА СЕВЕРНОМ ПОЛЮСЕ Изошутка В. КАЩЕНКО

— Наконец-то и у нас электричество!

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сайты полярников острова Котельный

Близкие к этой страницы