Техника - молодёжи 1954-10, страница 3

Техника - молодёжи 1954-10, страница 3

Герой Советского Союза, действительный член Географического общества СССР И. П. МАЗУРУК

СОКРОВИЩА СЕВЕРА

«Россия обращена фасадом к Северу», — говорил вели-■кий русский ученый Д. И. Менделеев. Огромен и сказочно-богат северный край нашей Родины. Он простирается сна 10 ООО км от Мурманска до Анадыря и более чем на 3 000 км от Игарки до Северного полюса. Необъятные леса, величественные горные хребты, таящие в себе денные ископаемые, полноводные реки — Печора, Обь, Енисей, Хатанга, Лена, Индигирка, Колыма, Анадырь, Северная Двина и другие, изобилующие рыбой, — это только часть сокровищ Севера.

Многочисленные острова Земли Франца Иосифа, Новой я Северной Земли, острова Врангеля, Генриэтты, Ушакова, Шмидта, Шохова сохранились в блеске первобытной красоты с вечными ледниками, удивительной флорой и фауной, а могучие скалы и богатые недра не тронуты еще молотком геолога.

Грандиозны я необъятны просторы Ледовитого океана с прилегающими к нему морями Баренцевым, Карским, Лаптевых, Восточно-Сибирским и Чукотским, с -вечными, казалось бы, непроходимыми льдами, с мраком (полярной ночи, туманами и снежными бурями.

Суровая природа Арктики бережно охраняла свои тайны от человека на протяжении веков. Медленно, очень медленно продвигался человек в ее ледяные просторы.

Русские люди с необычайным умением и отвагой плавали по полярным морям с незапамятных времен, промышляя зверя и моржовую кость, совершая большие географические открытия. Сохранились документы о таких походахнподвигах на Грум ант (Шпицберген) и Новую Землю еще в XII—XIII веках.

Первые относительно уже достоверные сведения о природе приполярных районов получили западноевропейцы в XIV веке от московского посла с Риме.

Особенно много сделано в XVII и XVIII веках рядом крупных русских экспедиций, открывших новые острова и проливы и (нанесших на карту почти -все северное

Рис. А. КДТКОВСКОГО, Н. КОЛЬЧИЦКОГО и С. НАУМОВА

побережье Азии. Значительно раньше проникли морем, чем по суше, в богатую Сибирь русские торговые и промышленные люди.

Заманчивая идея сквозного Северного морского пути, от Атлантического до Тихого океана, «владела умами передовых людей многих времен и явилась главным побуждающим стимулом к исследованию Арктики. Для России такая магистраль имела первостепенное значение. Этого требовали развитие экономики богатого края, торговля с Китаем, Японией и Индией. Это необходимо было и для обороны страны. Наличие, например, Северного морского пути избавило бы Россию в 1904 году от жестокого цусимского поражения, однако царское ^правительство не занималось полярными проблемами.

ЛЕДОВЫЕ ПЛАВАНИЯ

В годы советской власти дело освоения Арктики двинулось вперед гигантскими шагами. Еще в 1917 году В. И. Ленин специальным декретом определил крупный размах исследовательских работ в Арктике.

В основу всех исследований положена практическая цель: «Создать Северный морской путь как нормально действующую водную магистраль». И теперь, в результате планомерной, организованной на научной основе работы советских людей, в результате больших затрат и усилий, обильного оснащения отечественной передовой техникой — ледоколами, самолетами, радио, этот путь создан. Ежегодно по нему в период от июня до ноября проходят сотни кораблей. Выросли «а Севере прекрасные города: Воркута, Тикси, Норильск, Дудинка, Нарьян-Мар. Проложены дороги, построены шахты, заводы, морские порты, радиостанции, совхозы, электростанции, театры, клубы.

Множество полярных станций расставлено теперь почти по всей Арктике. На этих станциях ученые проводят систематические наблюдения по гидрологии, метеороло-

1