Техника - молодёжи 1987-07, страница 5

Техника - молодёжи 1987-07, страница 5

Борис КОНОВАЛОВ

ийж0нер«физйк

Пока образцы сверхпроводящей керамики представляют собой таблетки, стерженьки, цилиндрики. Скоро из них научатся девать кабели, шинопроводы.

СВЕРХПРОВОДИМОСТЬ

все лаборатории мира, занимающиеся физикой твердого тела.

«Лед тронулся» в Японии. В середине 1986 года Т. Огуши и И. Осоно обнаружили в пленках ниобий — германий — алюминий (с большой долей кислорода, до 20%) сверхпроводимость при критических температурах выше 40 К. Но работа с физической точки зрения производила впечатление неряшливо сделанной, и поэтому большинство физиков ей не поверили. Обсудили и забыли.

В сентябре Дж. Беднорц и К. Мюллер из цюрихской лаборатории известной американской компьютерной фирмы нашли сверхпроводимость в керамическом соединении «лантан — барий — медь — кислород» при 35 К. А вскоре новые данные посыпались как из рога изобилия в Европе, США, Японии, Китае, у нас в ряде институтов. Гонка началась во всем мире потому, что

для таких материалов, чтобы поддерживать их сверхпроводящее состояние, нужен был уже не жидкий гелий, а вполне хватало охлаждения жидким неоном. Ну а это гораздо проще.

«Вторая волна» сенсации пришла в начале 1987 года. В лаборатории сверхпроводимости Физического института АН СССР, возглавляемой кандидатом физико-математических наук А. И. Головашкиным, стали исследовать различные соединения, заменив лантан на элементы той же группы таблицы Менделеева. В начале марта была достигнута сверхпроводимость в системе иттрий — барий — медь — кислород, с началом перехода 102 К. В США на этой же керамике, несколько отличающейся по процентному составу элементов, получили сверхпроводимость при 93 К. Для сверхпроводимости этой керамики уже достаточно было охлаждения обычным жидким азотом, который есть практически в каждой лаборатории.

11 марта группа А. И. Головаш-кина подробно доложила о своих работах на семинаре академика В. Л. Гинзбурга в ФИАНе, сознательно не скрывая никаких «секретов» своей работы.

Они хотели, чтобы как можно больше наших физиков включились в научный поиск. Простота технологии получения сверхпроводящей керамики открывала для этого широчайшие возможности. Достаточно было купить в магазине «Химреак-тивы» нужные препараты, растереть их в мелкий порошок, смешать и спечь «пирог» в печке при температуре 1000—1200°С. Как выразился директор Института физики твердого тела академик Ю. А. Осипьян:

— Этой технологии можно за два часа обучить домохозяйку.

...А теперь, когда нам стало вроде бы все ясно и просто, давайте оглянемся назад и попытаемся понять: почему же с 1973 года по 1986 год не было почти никакого продвижения вперед.

В сентябре 1975 года в Алуште проходила первая в СССР конференция по техническому использованию сверхпроводимости. Оргкомитет возглавлял академик Анатолий Петрович Александров.

Группа авторов докладывала о сверхпроводящих керметах. Увы, хотя конференция и проводилась на базе отдыха Харьковского физико-технического института, носящей название «Эврика!», этот зна-

3