Техника - молодёжи 1987-07, страница 6

Техника - молодёжи 1987-07, страница 6

менитый архимедовский клич тогда не прозвучал. Хотя речь шла о вещах из ряда вон выходящих.

Авторы говорили: в их опытах переход в сверхпроводящее состояние начинается, при 200 К и кончается при 7,5 К, но им никто не поверил, посчитали, что вначале они просто наблюдают какой-то фазовый переход вещества. Полностью график измерений не был опубликован в трудах конференции. Ах, будь это сделано — приоритет был бы сейчас за нами! Теперь уже все знают, что сверхпроводящий переход в керме-тах может быть растянут в очень большом диапазоне и напоминать своего рода «затяжной» прыжок с парашютом. А тогда им не поверили и на авторитетных семинарах. Вскоре работы были закрыты.

Теперь авторы, как говорится, «кусают себе локти» — поезд уже ушел. Но урок надо бы извлечь всем. Если экспериментатор столкнулся с непонятным явлением, то обязательно надо дойти до сути. И уж во всяком случае подробно публиковать все, что наблюдалось. Заметят. Не у нас, так за рубежом. Незамеченной у нас прошла публикация о металлических стеклах-металлах, которые не имеют кристаллической структуры. А за рубежом работа получила признание, и это направление сейчас везде интенсивно развивается («ТМ», 1983, № 11).

Конечно, лучше, если мы сразу признаем пророка в своем отечестве — время выиграем. Но что делать, психологически мы привыкли больше верить оценке извне.

Интересно, что и наши химики были очень близки к открытию сверхпроводящих керметов. В разгар «бума» физики многие соединения для своих исследований брали прямо готовыми из Института неорганической химии АН СССР, где они были получены в 1979 году

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

■jjexHuka 7 ГДюлодвжц 198?

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ

Издается с июля 1933 года

И. С. Шаплыгиным, Б. Г. Кахано-вым, В. Б. Лазаревым. Оказалось, что химики изучали их электрическую проводимость, а сверхпроводимость не догадались исследовать.

Достаточно было бы опустить их керамику в жидкий гелий, померить сопротивление электрическому току — и Нобелевская премия! Не сделали! Не хватило высшего профессионального качества ученого — элементарного любопытства.

Как тут не вспомнить Эразма Дарвина, отца знаменитого Чарлза Дарвина, который советовал никогда не пренебрегать самыми, казалось бы, диковинными опытами. Сам он часами играл на флейте перед цветами, ожидая их реакции. Чаще всего такие опыты чушь, считал он, но зато, если удаются — это чудо!

18 марта 1987 года физики многих стран мира буквально штурмовали один из нью-йоркских отелей. В течение трех минут обычно спокойные, невозмутимые ученые, вдруг ставшие похожими на неистовых поклонников рок-музыки, буквально с боем заняли все 1200 мест в зале. Около тысячи физиков остались стоять в проходах, сидели на полу, у сцены, жались у стен, Заседание конференции по высокотемпературной проводимости, спешно организованное Американским физическим обществом, начавшись утром, продолжалось всю ночь.

Нечто похожее происходило 26 марта у нас на совместной сессии Отделения общей физики и астрономии и Отделения ядерной физики АН СССР. В конференц-зал Института физических проблем АН СССР, вмешающий 200 человек, «вдавилось» около 400 физиков.

Чем же вызван этот поистине бешеный энтузиазм физиков? В первую очередь своего рода мировоззренческим катаклизмом. Экспериментальные данные опровергли устоявшуюся, общепризнанную теорию сверхпроводимости, которая утверждала, что выше 40 К не удастся поднять критическую температуру. А здесь рост по меньшей мере вдвое! И идет лавина новых еще более фантастических данных. Ходят слухи, что уже удалось получить сверхпроводимость чуть ли не при комнатной температуре. Как тут усидишь! Ведь, если это так, то впереди настоящие революционные перевороты во многих областях науки и техники!

Использование сверхпроводимости уже сейчас, сегодня, стало крупномасштабным делом, несмот

ря на огромные технические трудности. На открытии уже упоминавшейся конференции в Алуште доктор физико-математических наук Н. А. Черноплеков из Института атомной энергии имени И. В. Курчатова — один из наших ведущих специалистов по сверхпроводимости — справедливо отмечал, что «проблема представляет собой довольно сложное и интимное соединение прецизионной металлургии, физики низких температур и твердого тела, электро- и теплофизики, физики прочности. Не случайно в технической литературе на английском языке для характеристики работ в области использования сверхпроводимости употребляется термин, означающий в переводе: «деятельность на грани искусства».

И спустя десять лет после того, как были произнесены эти слова, ситуация не изменилась. Но тем не менее была создана термоядерная установка «Токамак-7», где использовались мощные сверхпроводящие магниты. В Протеине под Серпуховом развернулись работы по созданию гигантского ускорителя со сверхпроводящим магнитом длиной свыше 20 км — больше чем Садовое кольцо Москвы! В систему Ленэнер-го был включен первый сверхпроводниковый криогенный турбогенератор. На подстанции «Кожухово» Мосэнерго испытывался стометровый участок сверхпроводящего кабеля.

Общими усилиями стран — членов СЭВ интенсивно велись исследования по проблеме «Разработка и создание опытных участков сверхпроводящих и криорезистивных линий электропередачи, а также опытных образцов электрических машин со сверхпроводящими обмотками, технологии, оборудования и необходимых материалов». Последний отчет об этих работах, выпущенный Комитетом по научно-техническому сотрудничеству СЭВ в 1986 году, составил весьма солидный том.

И вот теперь вдруг для всех этих работ открывается возможность исключить самое дорогостоящее и сложное техническое звено — гелиевое охлаждение. Гелий — редкий газ в земной природе, не случайно его сначала открыли на Солнце. А главное, на жидкий гелий, кипящий при 4 К, достаточно дунуть, чтобы от этого легкого притока тепла он начал испаряться. Поэтому, не говоря о сложностях изготовления самих сверхпроводников (обычно на основе соединений ниобия), очень

© «Техника — молодежи», 1987 г.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "система ведущего кабеля"
  2. Что означает имя физина?

Близкие к этой страницы