Техника - молодёжи 1987-07, страница 3

Техника - молодёжи 1987-07, страница 3

f-

1. ЭЛЕКТРОШОК... АВТОМОБИЛЯ

Не ударит ли в автомобиль мощная электрическая искра, если он в дождь проезжает под высоковольтными проводами? Вопрос серьезный. Ведь вскоре ЛЭП, находящиеся под напряжением около 1 млн. В, станут привычной приметой пейзажа. В Западном Берлине создан испытательный стенд для изучения искусственной молнии. Все тревожнее гудят трансформаторы, и вдруг между легковушкой и стальным кольцом проскакивает ослепительная искра. Так ищут пути к тому, чтобы сделать ЛЭП безопаснее для людей и машин. На установке можно испытывать пробои при напряжениях до 1,8 млн. В.

2. ЧЕРТИТ, ГРАВИРУЕТ, СВЕРЛИТ...

Сейчас немало автоматов хранят в своей памяти сотни чертежей и могут воспроизвести любой из них на ватмане. Норвежская фирма «Конгсберг» дерзнула на большее. Ее автомат не только облегчает труд конструкторов, но и сам способен изготовить по чертежу многие виды заготовок — достаточно заменить фломастер на резец или торцевую фрезу. Инструмент по программе выполнит на стальном, медном или пластмассовом листе весь комплекс операций — вырежет рисунки разной глубины, просверлит сквозные отверстия, отфрезерует фигурные пазы, выточит шли-цевые канавки и закруглит кромки. Рабочая линейная скорость — 1м/с.

3. САМОЕ ЖАРКОЕ МЕСТО НА ЗЕМЛЕ...

...в центре вакуумной камеры включенного «токамака». Как известно, на «Тока-маке-10», созданном в Институте прикладной физики АН СССР, впервые в мировой практике удалось поднять температуру электронной компоненты плазмы до 90 млн. градусов. Помог комплекс гиротро-нов — мощных генераторов сверхвысокочастотного излучения (см. «ТМ» № 4 за 1987 год). Интенсивные исследования по управляемому термоядерному синтезу ведутся и в других странах. На снимке — вид изнутри вакуумной камеры установки «Совместный Европейский Тор» («Джет»), построенной в Кулхэме (Англия). В ней разогрев электронов был доведен до 70 млн. градусов. Она пока держит рекорд по объему создаваемой плазмы— 180 м3. Высота кулхэмского колосса — 12 м, диаметр — 15 м, а вес — 4500 т. Как выглядит шнур плазмы, раскаленной до 30 млн. градусов, видно на врезке.

4. «ЭНДОСКОП» ДЛЯ ТРУБЫ

Чтобы обследовать пищевод и желудок — через рот вводят гастроэндоскоп. А чтобы обнаружить раковины, трещины, следы коррозии в трубопроводах, нужен трубоэндоскоп. Его-то и создали западногерманские специалисты, поместив миниатюрную телекамеру на маленькую самоходную тележку с дистанционным управлением. Словом, когда смущает узкий лаз — в него направим телеглаз.

5. ТРУБОЙ РОЖДЕННЫЕ ВЕТРА

В Китайском центре исследования и развития аэродинамики, созданном в 1976 году в провинции Сычуань, построена аэродинамическая труба с тремя мощными вентиляторами. Здесь испытывался сорокаместный самолет китайского производства «Юнь-10» («Облако-1 0»), завоевавший популярность на мировом рынке.