Техника - молодёжи 1987-07, страница 8

Техника - молодёжи 1987-07, страница 8

I.OH

МОСКВА

9.37

БАРЕНЦЕВО МОРЕ

20.20

22.20 СЕВЕРНЫЙ

"1.30

ЛЕДОВИТЫМ

ОКЕАН

Схема трансарктического перелета РД-25 18—20 июня 1937 года.

«ВЫШЕ ВСЕХ, ДАЛЬШЕ ВСЕХ»

Игорь БОЕЧИН,

историк

...Шестого августа 1938 года подразделения Красной Армии атаковали войска японских милитаристов, вторгшихся на советскую территорию в районе озера Хасан. Первой удар по противнику нанесла наша бомбардировочная авиация. Сопку Безымянную, где укрепились японцы, заволокло огнем и дымом. Увидев это, один из красноармейцев даже выскочил из окопа.

— Да здравствуют Чкалов и Громов, Молоков и Коккинаки! — крикнул он.

— Что ты, это же не они, а летчики обычной части! — сказал кто-то из товарищей.

— Ну и что? У нас все летчики — Герои! — ответил тот.

Не случайно понятие о Герое Советского Союза у красноармейца ассоциировалось с летчиками. Не случайно в те годы молодежь стремилась в авиацию. Да, первыми Героями стали пилоты, снявшие с дрейфующей льдины челюскинцев. Год назад весь мир облетела весть о высадке на Северном полюсе четверки папанинцев. Чуть ли не ежедневно газеты и радио сообщали о новых рекордах, сверхдальних перелетах, о новых советских самолетах. Да и авиационный гимн тех лет как нельзя лучше отвечал общему настроению: «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью».

Не было в стране человека, который не знал бы имен летчиков-испытателей Валерия Чкалова и Михаила Громова, которым особую славу принесли перелеты на самолетах АНТ-25 конструкции А. Н. Туполева.

К началу 30-х годов советская авиационная промышленность освоила выпуск самолетов почти всех классов. На них наши летчики совершили ряд сложнейших перелетов, освоили трассы на Крайнем Севере и Дальнем Востоке. Вот только «держателями» официальных мировых достижений все еще оставались иностранцы. К примеру, за французами числился мировой рекорд беспосадочного перелета по прямой — 9100 км.

Однако мировой рекорд — это не только занесенные в протокол спортивного комиссара часы и километры. Это своего рода аттестат, свидетельствующий о научно-техническом потенциале страны, а СССР кое-кто за рубежом по-прежнему был склонен считать «полуграмотной и лапотной».

В августе 1931 года Реввоенсовет со

звал специальную комиссию, авиаконструктору А. Н. Туполеву было поручено создать самолет, предназначенный для полета на рекордную дальность. Его так и назвали — РД. Новая машина АНТ-25 заметно отличалась от предшественниц, во-первых, необычно удлиненным крылом, которое придавало ей свойства планера. Кроме того, в крыле находились дополнительные бензобаки и стойки шасси, впервые в стране оснащенные электрифицированным механизмом. В носовой части фюзеляжа стоял М-34, пео-вый отечественный двенадцатицилиндровый мотор воздушного охлаждения А. М. Микулина повышенной (750 л. с.) мощности. Позже конструктор усовершенствовал его. Именно такими двигателями оснащались знаменитые бомбардировщики ТБ-3, летающие лодки

МБР-2, разведчики Р-зет, пассажирский самолет-гигант «Максим Горький» и другие машины. За мотором была кабина. Впереди сидел шеф-пилот, за ним штурман и второй пилот. В полете кабина отапливалась выхлопными газами от двигателя.

На АНТ-25 применили немало новинок, к примеру: первый отечественный антиобледенитель, омывавший лопасти пропеллера струями спирта; гиромагнитный компас, действовавший и в высоких широтах; оригинальный приемопередатчик, обеспечивающий устойчивую радиосвязь на расстоянии 5000 км.

За проектированием и постройкой головного АНТ-25 постоянно наблюдал ведущий летчик-испытатель туполевско-го КБ М. М. Громов. Он же 22 июня 1933 года поднял машину в воздух, а через два месяца был готов «дублер», второй экземпляр РД. Планировалось несколько рекордных перелетов, поэтому наметили построить серию АНТ-25. Авиаконструктор и историк авиации В. Б. Шавров установил, что к 1936 году было готово 19 таких машин и РД-Д, дизельный, для беспосадочного полета «вокруг шарика».

По мнению Громова, самолет вышел удачным, легким в управлении. Но поначалу не давал заданной скорости. Специалисты по аэродинамике предложили обтянуть обычную тогда гофрированную обшивку полотном, покрыв его аэролаком и отполировав. Все встало на место, и Громов стал готовить машину к рекордному перелету. Опробовал на У-2 маршрут Москва — Тула — Москва, подыскивая на случай вынужденной посадки подходящие площадки. Потренировались в слепых полетах, управляя машиной только по приборам. И все же первые попытки оказались неудачными, подвел карбюратор. Только третий полет, в сентябре 1934 года, завершился успехом: пилоты М. Громов, А. Филин и штурман И. Спирин за 72 ч 02 мин прошли 12 411 км, установив мировой рекорд полета по кривой. Громов стал Героем Советского Союза, остальные члены экипажа были награждены орденами Ленина. Теперь можно было подумать о полете по прямой, из Москвы в США. Громов так объяснял выбор маршрута: «Через Северный полюс наиболее короткий путь между нами и Америкой и в будущем — перспективное воздушное сообщение».

Запаслись арктической экипировкой, средствами жизнеобеспечения, в крыле, у двигателя и в хвосте разместили на-

К 70-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОГО ОКТЯБРЯ: СЛАВНЫЕ ДАТЫ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сверхдальний самолет эмз

Близкие к этой страницы