Техника - молодёжи 1987-07, страница 10

Техника - молодёжи 1987-07, страница 10

ТТТТЛЛ Q7выставк

Г1 1 1 IVl - О / ярмарка

СПЕШИТЕ УВИДЕТЬ, КУПИТЬ, ВНЕДРИТЬ!

20 мая 1987 года состоялось итоговое заседание жюри XI выставки научно-технического творчества молодежи, открытие которой было приурочено к началу работы XX съезда ВЛКСМ.

Никогда раньше для оценки представленных на выставке экспонатов не создавалось столь компетентного межведомственного жюри. В состав его вошли руководящие работники и специалисты из ЦК ВЛКСМ, ГКНТ СССР, Госкомизобретений СССР, ЦС ВОИР, ВСНТО, ВДНХ СССР, ряда министерств и ведомств, главные редакторы молодежных журналов «Техника — молодежи» и «Моделист-конструктор», ведущий телепередачи «Это вы можете».

Для оценки экспонатов по различным тематическим разделам было образовано восемь отраслевых секций. Жюри отбирало лучшие разработки, готовило предложения о награждении их авторов медалями ВДНХ СССР и выдвигало наиболее эффективные разработки, заслуживающие широкого внедрения в народ.юе хозяйство, для аукционов-ярмарок научно-технических идей и конструкторских решений. Руководствовались мы строгими и объективными критериями. Определяя лучшие экспонаты, представленные к награждению, прежде всего золотыми и серебряными медалями ВДНХ СССР, предпочтение отдавали разработкам, созданным на основе изобретений, защищенным авторскими свидетельствами, способным дать значительный народнохозяйственный эффект. Каждая секция жюри учитывала предложения и замечания экспертных групп министерства и ведомств.

Состав жюри в количестве 40 человек был утвержден председателем Госкомизобретений СССР И. С. Наяшковым, положение о жюри — председателем Оргкомитета выставки, секретарем ЦК ВЛКСМ И. Н. Орджоникидзе.

На выставке было представлено 3746 экспонатов предприятий и организаций более 80 министерств и ведомств, а также индивидуальных авторов. Наибольшее количество экспонатов представили Минвуз СССР (350), АН СССР (249), Минлег-пром СССР и Минместпром РСФСР (по 200), некоторые другие министерства. В то же время ряд министерств, в том числе входящих в машиностроительный комплекс, приняли, по сути дела, чисто символическое участие в выставке, представив всего по 10—IS экспонатов. Это — Минживмаш, Минлегпищемаш, Мин-энергомаш, Минмедбиопром, Минпромстройматериалов и некоторые другие.

По результатам выставки жюри предложило наградить медалями ВДНХ СССР 1652 лучших экспоната, около половины из которых относятся к тематике секций «Машиностроение» и «Энергетика, электронно-вычислительная техника». Для поощрения авторских коллективов — разработчиков лучших экспонатов выставки жюри просило выделить 2741 медаль, в том числе 126 золотых, 531 серебряную и 2084 бронзовые.

Среди экспонатов, отмеченных за высокий изобретательский и технический уровень золотыми медалями,— «Система речевого управления комплексом проектирования топологии печатных плат «Барс», «Станок балансировочный измерительный СБИ-85, станок балансировочный лазерный СБЛ-Р», «Прогрессивный режущий инструмент из композиционных материалов для механической обработки труднообрабатываемых материалов, закаленных сталей и чугунов» (восемь авторских свидетельств!), «Цилиндр ДВС с износостойким покрытием», «Установка залпового тушения пожаров газовых фонтанов», «Бесконтактная червячная передача», «Пневмомолот». Большое впечатление произвел «Силовой элемент для создания направленной нагрузки», изобретенный в Горно-Алтайском государственном педагогическом институте (Минпрос РСФСР). Тремя золотыми медалями отмечено творчество самодеятельных конструкторов — за самодельный автомобиль ЮМА, оригинальный грузовик тбилисских умельцев, сверхлегкий самолет А-8. Среди экспонатов, награжденных серебряными медалями, оригинальны и интересны «Пресс-автомат роторный АРБ-Зс», «Комплекс автоматизированный для литья поршней под низким давлением», «Микроэкскаватор».

142 разработки, наиболее прогрессивные и важные для народного хозяйства, рекомендованы жюри для представления на аукционах. Все они имеют межотраслевой характер и отличаются высоким расчетным экономическим эффектом — от одного до нескольких миллионов в год. Примерно две трети лучших разработок особо интересны для машиностроительного комплекса, оставшиеся — для агропромышленного.

Ю. Н. ПУГАЧЕВ,

заместитель председателя Госкомизобретений СССР

НАХОДКИ И

«БЕЛЫЕ ПЯТНА»

Медицинскую часть экспозиции мы решили осматривать вместе с членом нашей редколлегии, профессором, членом-корреспондентом Академии медицинских наук СССР Вячеславом Александровичем ТА-БОЛИНЫМ.

Первый по-настоящему заинтересовавший Вячеслава Александровича экспонат совсем не похож на традиционные инструменты врачей: строгий серый ящик блока управления, матовые металлические сосуды с тонкими изогнутыми отростками... У стенда подолгу останавливаются экскурсанты, звучит иностранная речь.

Из пояснений методиста следует убедительное подтверждение неслучайности выбора — установка «Криотон-Лор-2», созданная в Киевском научно-исследовательском институте отоларингологии, действительно, один из «гвоздей» экспозиции медтехники. Она запатентована в Великобритании, США, патентуется в ФРГ.

Лечение холодом известно давно. Хладоагент, жидкий азот с температурой— 130°С, применяют в хирургии. Ультразвук тоже не новость в медицине — прежде всего в диагностике внутренних органов. Уникальность установки, созданной молодыми киевлянами, в совмещении холода и ультразвука. Небольшие теплоизолированные сосуды наполнены жидким азотом. У сосудов есть «отростки» — криозонды сложной искривленной формы с маленьким утолщением на конце (излучателем). Криозонд может проникнуть в самые труднодоступные места носоглотки. Холод в сочетании с

8