Техника - молодёжи 1987-07, страница 13

Техника - молодёжи 1987-07, страница 13

ЗАБОТЫ И РАСЧЕТЫ

Хорошо известна у нас поговорка: «Не все золото, что блестит». Но, поверьте, не ее мораль заставила остановиться у невзрачного экспоната, о котором пойдет речь. Собственно, это даже не экспонат, а то, что называют планшетом,— вставленный в особую рамку информационный листок. Зато под ним стоял номер авторского свидетельства на изобретение, полученного, судя по цифрам, буквально в канун выставки. Идея, как говорят, с пылу, с жару, что особенно близко духу НТТМ-87. Да и тема изобретения — новый способ вентиляции животноводческих помещений — свидетельствовала об актуальности и обещала интересное сочетание инженерной изощренности с заботой о живом.

Молодого автора разработки Талиба Алекперова мы разыскали во Всесоюзном научно-исследовательском институте электрификации сельского хозяйства, где он работает и заканчивает аспирантуру. И вот что от него услышали.

Работа инженера, занимающегося проблемами животноводства, как вы понимаете, специфична. Нами не может руководить только голый инженерно-экономический расчет или, напротив, одно лишь стремление создать максимальный комфорт нашим подопечным. И сказать заранее, какое из этих полярных по сути требований важнее, невозможно.

Для интенсификации животноводства сегодня есть главный резерв — перевод его на промышленную основу. Значит, животные у нас оказываются в своеобразной фабрике, и жизнь их должна, хотим мы этого или нет, протекать в условиях промышленного производства — с его жесткими экономическими критериями, максимальной механизацией, автоматизацией всех трудовых процессов. Под одной крышей на такой фабрике у нас живут, к примеру, десятки, сотни коров. Но и здесь они остаются все теми же симпатичными существами, требующими человеческого внимания и заботы, условий, максимально приближенных к естественным. Пренебрежем этими их потребностями — сами же останемся внакладе.

Вот вам невыдуманная каждодневная коллизия: перестараться с заботливостью нельзя — возрастут затраты, начнешь на заботах экономить — можешь потерять еще больше. Как тут быть?

Ищем, можно сказать, золотую середину. Первое дело — научиться создавать на промышленных фермах оптимальный микроклимат. Даже организовав правильную вентиляцию животноводческих помещений, можно сделать немало. Состояние окружающего воздуха и для нас с вами, и для наших братьев меньших определяет многое. Подавая в помещение воздух соответствующих физико-химических параметров, мы можем обогреть их или создать прохладу, обеспечить чистоту воздуха и даже подать в виде аэрозолей необходимый лекарственный или профилактический препарат. И все это — за счет простой вентиляции...

В чем же, спросите, проблема? Не устраивают нас (еще важнее — животных) как раз эти простые внешне системы вентиляции. Возьмем, скажем, самую обыкновенную — ее называют общеобменной. Устройство нехитрое — воздуходувка да вытяжка. Но опыт показывает, что эффективность тут слишком низка. Сам по себе воздухообмен вроде бы вполне достаточен, воздуха нагнетаем много, подчас даже больше расчетного количества. А на оптимальные параметры воздушной среды в зоне нахождения животных (ради чего и стараемся) выйти все равно не можем. Почему? Исследования показали: до 40% приточного воздуха проходит в помещении транзитом, жизнь животным никак не улучшая.

Казалось, проблему могла бы решить система микроклимата с направленной раздачей — когда воздух и тепло животным доставляют персонально по специальным ответвлениям от общего воздуховода. Локальная подача, действительно, позволяет создавать для животных оптимальную воздушную среду, и довольно экономно. Плохо другое. Скорость подачи воздуха должна быть при этом достаточно высокой. И мы, получается, устраиваем своими руками обыкновеннейший сквозняк. В результате — простуды, снижение продуктивности.

Как тут быть? Нашу затею, можно сказать, спровоцировали исследования физиологов, ветеринаров. В последнее время появилось много работ, утверждающих новую точку

зрения: животному (и человеку тоже) физиологически выгоден не просто оптимальный микроклимат, поддерживаемый во времени с предельной точностью, а так называемый динамический микроклимат — когда параметры колеблются возле оптимального значения. Согласитесь, очень естественная точка зрения. Ведь «динамический микроклимат» — это то, что всему живому обеспечивает сама природа ежедневно — нагоняя порывы ветра, сменяя вёдро на ненастье. На память сразу же приходит и мысль о закаливании организма.

Дальше все было делом техники. Наша главная мысль — сделать вентиляцию пульсирующей. Как? Расчеты и эксперименты показали, что включать-выключать вентилятор для этого невыгодно. Решили так: вентилятор работает как ему положено, но в расчетное время срабатывает реле, поворачивается заслонка воздуховода, и воздух идет к другой клетке. Иными словами, мы будем раздавать его животным по своего рода скользящему графику — порциями.

Испытания экспериментальной системы провели в телятниках-профилакториях племенного совхоза «Ульянино» Раменского района Московской области. Причем в холодный и переходный периоды года, когда колебания температуры наружного воздуха были от -29 до + 12°С. Попутно самым тщательным образом измеряли параметры создаваемого микроклимата. Оказалось, наша система с порционной локальной подачей обеспечивает требуемые физиологами условия при снижении расхода воздуха на 50—70%. И никаких сквозняков! Зато закаливающий эффект, похоже, был — за время испытаний и заболеваемость у наших телят снизилась.

Мы, конечно же, отдаем себе отчет, что система конструктивно еще далека от совершенства. Ее и делали как экспериментальную, чтобы проверить правильность выбранного пути. Но мы подсчитали, при грамотном проектировании срок ее окупаемости не превысит полугода. Вот только проектировщики пока не спешат начать с нами работу. З'ато ветеринары уверены в перспективности нашего замысла.

Материалы подборки готовили: Н. ЛАЗАРЕВА, А. СПИРИДОНОВ

1 1