Техника - молодёжи 1987-07, страница 15

Техника - молодёжи 1987-07, страница 15

— Мы все делали сами. Конечно, не от хорошей жизни. Просто те, к кому мы обращались, отказывались выполнить заказ, ссылаясь на то, что разработка слишком специфична и делать малосерийную партию им невыгодно.

Вот и пришлось метеорологам самим делать бортовой вычислительный комплекс. Задача, что и говорить, не из легких: он должен быть компактным, как и все в авиации, надежным и устойчиво работать на разных высотах, при меняющемся атмосферном давлении, да еще и в «болтанку».

— Мы выбрали самый доступный путь, оказавшийся самым верным,— продолжил рассказ Литинецкий.— Собрали комплекс из имеющихся устройств, как ребятишки собирают пирамидки из кубиков. На первый взгляд и делать особенно нечего. Однако пришлось повозиться...

Литинецкий явно поскромничал. Не так-то легко свести в единый комплекс десятка два датчиков, предназначенных для специфической информации, а потом еще научить электронику понимать их сигналы. За основу «Барса» метеорологи взяли навигационную бортовую ЭВМ «Орбита». Ее дополнили измерительными приборами, разработали соответствующее математическое обеспечение.

В полете ученые с помощью «Барса» решают ряд задач, при этом результаты обработки в реальном масштабе времени высвечиваются на дисплее и одновременно записываются на магнитном блоке памяти и обычной бумаге.

Через некоторое время появился улучшенный вариант бортовой ЭВМ — «Барс-1М», также предназначенный для изучения облаков и осадков.

— На каких самолетах установлен «Барс»?

— На самолете-метеолаборатории Ил-18, который лучше других подходит для подобных исследований. Он обладает изрядной дальностью полета, да и диапазон возможностей велик: можно летать почти у земли и на границе средней тропосферы, 8 часов — целый рабочий день — гоняться за облаками, циклонами и атмосферными фронтами,— ответил Литинецкий.

Я попросил метеорологов рассказать хотя бы о нескольких полетах, в которых они применяли «Барс». Оказалось, что по просьбе правительства Социалистической Республики Вьетнам велись исследования

тропических циклонов-тайфунов. В эксперименте участвовали и вьетнамские специалисты. Кто из нас не видел в телепрограммах новостей документальные кадры этого грозного явления природы? Разрушенные дома и дамбы, с корнем вырванные деревья, перевернутые автомобили и поезда. Как важно вовремя предупредить население о приближении тайфуна, чтобы стихийное бедствие не обрушилось на людей неожиданно. Но для этого нужно изучить «анатомию» тайфуна, выяснить тайну его рождения.

...Прежде чем лечить больных, врач должен изучить анатомию и физиологию человека. Инженер-машиностроитель должен досконально знать устройство и особенности деталей, скажем, двигателя внутреннего сгорания. Метеорологи, исследуя циклоны, тайфуны, должны заглянуть в их «нутро».

Заглянули.

— Знаете, я понял, что остался позади «глаз тайфуна», только получив данные от «Барса»,— вступил в разговор инженер Петр Митрофанов.— Переменился ветер на 180 градусов. Глянул в окно — сплошной туман. Впрочем, тогда некогда было по сторонам смотреть...

Тем временем Литинецкий достал из папки снимок: лохматое пятно закрыло почти все побережье Вьетнама да еще солидный район Тихого океана. Как пояснил Александр, тайфун снимали со спутника. Указал на центр пятна:

У САМОВАРА — КАТОД, АНОД ДА ЭЛЕКТРОЛИТ

В самовар-то смотреться можно! Посмотришься—щеки толстые и блестят, прямо как тот самовар. А как его делают блестящим? Да уже лет сто покрывают с помощью электрохимии когда хромом, когда никелем. Но, хоть и старые это методы, в цехах электрохимии зачастую работать сложно и небезвредно. Поэтому в Туле (ну, конечно же, в Туле!) придумали новую автоматическую линию для обработки внутренних поверхностей самоваров. Правда, «посмотреться» во внутреннюю поверхность сложновато, зато от ее коррозийной стойкости будет зависеть самое главное — качество чая.

— Примерно здесь мы и были...

Примерно... Даже со спутника, с помощью совершенной оптики, нельзя различить все детали тайфуна. Все закрыто закрученной спиралью облаков. Выйти в центр тайфуна (или, как его принято называть, «глаз тайфуна») можно только на самолете.

Потом, в 1986 году, были полеты вместе с кубинскими коллегами. Сотрудники лаборатории рассказали мне об одном случае. В сентябре прошлого года самолет-метеолаборатория только приземлился в аэропорту Гаваны, как пришло штормовое предупреждение. Синоптики сообщили, что к Кубе приближается мощный тропический циклон. Вылет назначили на утро. Собрались на аэродроме, приняли последнюю информацию и... разошлись — циклон за ночь разрушился. Перед самым возвращением на Родину по той же причине сорвалась охота на «Френсис».

Почему так произошло? Ответить на этот, впрочем, как и на другие вопросы, пока трудно. Никто не знает, почему обычно тропические циклоны разрушаются над всеми материками, а над Австралией, наоборот, крепнут. Непонятно, чем вызвано их рождение, какая сила заставляет их выписывать сложнейшие кривые над океанами.

В ближайшее время метеорологи получат новую, усовершенствованную технику, что позволит одновременно изучать процессы в атмосфере и воздействовать на них!

Линия — горизонтально замкнутый подвесной конвейер, к которому подвешены двухъярусные люльки для самоваров. Люльки, как «усы» троллейбуса, соединены с помощью скользящих башмаков с токо-проводами. По мере продвижения самовара по замкнутому конвейеру к нему спускается сверху воронка и строго отмеривается электролит. Конвейер движется с заданной скоростью, и раствор электролита находится в самоваре точно рассчитанное время. Поэтому и покрытие получается нужной толщины, устойчивое, прочное. И вот уже самовар готов, он автоматически выгружается из люльки и отправляется в новое путешествие — к вашему чайному столу.

г. Тула

КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ

13