Техника - молодёжи 1954-10, страница 12

Техника - молодёжи 1954-10, страница 12

В долине реки Озерной на Камчатке часто встречаются источ* ники горячих вод. Среди них особенно интересен источник, который назван «Гейзер-часы». Через каждые четыре минуты он выплескивает на высоту около метра струю воды температурой более 120 градусов. Через одну минуту струя, окруженная клубами пара, исчезает и снова появляется через 4 минуты.

Пар и газы, полученные бурением в вулканических районах, могут быть использованы в паровых и газовых турбинах обычного типа. На четвертой странице обложки показана одна из возможных схем тепловой электростанции, работающей с использованием природного пара. Эта схема использования природного пара в турбогенераторной установке может быть применена при отсутствии в паре вредных (примесей. При наличии таких примесей и невозможности освободиться от них должна быть применена испарительная схема: тепло природного пара в специальном теплообменнике будет передаваться чистой воде. И только пар, «полученный в этом теплообменнике, может быть направлен в сопла и на лопатки турбины, которая и (Приведет в движение генератор электрического тока.

Таких электростанций, использующих энергию подземных глубин, еще нет *в нашей стране. Но, бесспорно, они будут созданы — ведь такие электростанции имеют целый ряд преимуществ по сравнению с существующими гидравлическими и тепловыми.

МОРЕ ДЕШЕВОЙ ЭНЕРГИИ

Электростанция, использующая тепловую энергию земных недр* резко отличается от современных тепловых и гидравлических электростанций.

У нее нет гигантской котельной, где стоят огромные, высотой <в пятиэтажный дом, дороше (паровые котлы. У нее нет складов топлтаа, куда ежедневно железнодорожные составы привозят сотни и тысячи тонн угля. У нее нет устройств и приспособлений для вывоза золы >и шлака. Этим она отличается от обычной ТЭС.

Но у геотермической электростанции нет и плотины, которая перерезала бы русло реки. У нее нет водосливных устройств, шлюзов, отводных каналов и других дорогих гидротехнических сооружений, которые имеются у каждой крупной гидроэлектростанции. Этим геотермиче

ская электростанция отличается от ГЭС.

Поэтому постройка геотермической электростанции обойдется значительно — по подсчетам © 5—6 раз — дешевле, чем гидроэлектростанция. Себестоимость такой станции окупится за один-два года. Работая на даровой энергии недр, экономя ежегодно на каждую тысячу кило-вагт (выработанной энергии почти 4 ООО т угля, геотермическая электростанция будет вырабатывать энергию в 8—10 раз более дешевую, чем тепловые станции, и в 2—3 раза более дешевую, чем гидроэлектростанции.

Кроме того, необходимо отметить, что вместе с горячей ©одой и паром из недр Земли обычно выходят ценные химические примеси, такие, как бор, мышьяк, иод, бром, сера и т. д. Промышленное использование примесей, которые будут улавливаться в очистителях, еще удешевит стоимость электроэнергии, так же как использование шлама, выделяющегося при рафинировании меди, полностью окупает весь этот процесс.

ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ

Использование энергии недр из вулканических районов по мере улучшения техники и увеличения глуби

ны бурения будет постепенно распространяться на горные и предгорные районы.

Возможность дальнейшего распространения техники использования энергетических ресурсов недр на равнинные районы будет тормозиться сложностью бурения на глубины в 10—20—40 км, где только и можно рассчитывать найти достаточно высокие температуры.

Представим себе, что техника бурения на большие глубины создаст специальные скоростные термоэлектрические турбобуры. Такие буры, начав работу в верхних слоях, как обычный электротурбобур, затем переключаются на использование тепловой энергии недр, потенциалы которой будут все увеличиваться при углублении в недра Земли. В этом случае мы сможем достигнуть глубинных тепловых зон, содержащих магматические очаги.

При вскрытии зон, прилегающих к магме, находящееся в пластическом состоянии вещество будет стремительно переходить в жидкое и газообразное. Потоки раскаленных газов и паров сверхвысокого давления рванутся по трубам к поверхности Земли искусственным подобием вулканов, грозная энергия которых в течение многих тысячелетий отказывалась служить людям. Но энергия этих искусственных вулканов будет направлена по заранее намеченным путям. Над каждым и5 таких вулканов будет выситься здание геотермической электростанции, вырабатывающей невиданно дешевую электрическую энергию.

Энергия земных недр будет работать на благо людей

V vm'v - ^---

\ ШШЖьл

Лажающее крыло \

За последние годы в равных странах стали появляться самолеты* потерявшие, если можно так сказать, свой привычный облик.

Это фотография сконструированного в Швеции самолета типа «летающее крыло». Он совершил уже четыреста успешных испытательных полетов. Конструкторы продолжают работу над самолетом новой формы, стремясь выяснить все его преимущества и выжать иа него максимальную скорость.

Ю

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Удаление угольного шлака на тэс

Близкие к этой страницы