Техника - молодёжи 1954-10, страница 21

Техника - молодёжи 1954-10, страница 21

СССР. Комбайнеры Ф. В. Чабанов и Герой Социалистического Труда Н. В Лящеико — депутаты Верховного Совета РСФСР.

За что я люблю мою профессию?

За то, что она так нужна народу. Наблюдая, как волна за волной ложится спелый колос на -транспортер жатки моего комбайна, чувствуя, как сложные механические устройства внутри машины вымолачивают нз колоса зерно, отделяют его, очищают, глядя, как льется через широкий (рукав золотой поток чв кузов идущей рядом «автомашины, я всем сердцем ощущаю полезность моего труда.

То, что -мне доверено завершить труд многих людей, посеявших и вырастивших этот хлеб, заставляет меня быть особенно внимательным и точным: юедь допуская потери зерна, некачественно производя уборку, я не оправдываю доверия моего народа, поставившего себе целью добиться достатка и изобилия продуктов, я обесцениваю труд моих товарищей, -работавших* на атом поле до меня.

Я люблю мою профессию комбайнера ,за то, что она дает мне право зримо ощутить себя нужной частью моего народа, за то, что она дает мне возможность служить моему народу. Я люблю ее еще и за то, что она мила мне по характеру, мне нравится романтика ее, 'мне нравится ощущение могучих возможностей машины, выполняющей огромный труд, который по плечу только десяткам и сотням людей.

Любить свою профессию — это. по-моему* творчески относиться к своему труду, не допускать застоя, не топтаться на одном месте. Моим девизом и девизом моих: товарищей по работе всегда было «сделать сегодня боль-

4. Прошло немного времени, и появиушсь более совершенная жатка-самосброска, которая при своем движении укладывала скошенный хлеб сбоку. Только один человек нужен был, чтобы управлять этой машиной, но за ней, как и за жаткой-лобогрейкой, шли женщины, которые вручную вязали снопы.

ше и лучше, чем было сделано вчера». Механизаторам, людям, имеющим дело с машинами и механизмами во всех отраслях производства, в том числе и нам, комбайнерам. чтобы выполнить этот девиз, надо постоянно совершенствовать свое умение управлять машиной, углублять знание ее узлов и агрегатов, искать пути « усовершенствованию этой машины

Да, я смело могу утверждать, что на свете нет ни одной машины, пусть самой великолепной, современной, умелой, которую нельзя было бы сделать еще лучшей. Бели бы это было не гак, прогресс науки и техники остановился бы. И по нашим железным дорогам ходили бы паровозы — двойники Череиановского или Стефенсонов-ского, а в небе медленно летали самолеты, сконструированные Можайским, Но могучий паровоз «ИС» даже отдаленно не походи г на стефеисоиовскую «Ракету», а современный, похожий на стрелу, реактивный самолет утерял всякое сходство с летающими этажерками начала века. Значит ли это, что ни паровоз, ни самолет уже нельзя усовершенствовать? Конечно, нет!

Можно и должно усовершенствовать и комбайн—машину более молодую, чем паровоз и пароход, и не менее их нуждающуюся в усовершенствовании.

Комбайн — молодая машина, профессия комбайнера — юная профессия. В нашей стране она появилась в годы коллективизации. А всего тридцать — тридцать пять лет назад весь труд по уборке урожая в нашей стране осуществлялся, как правило, вручную. Едва созревали хлеба, на поля выходили все, от мала до велика, жители деревень. Согнувшись в поясе, серпами срезали жнецы сухие колючие пыльные стебли и вязали их в тяжелые снопы. Затем эти снопы укладывали в бабки или копны, а потом, погрузив на телеги, везли на тока. Там хлеб молотили и отвеивали ог зерна мелкие частички колосков и другие примеси. Все эго делалось вручную, цепами и лопатами или с помощью примитивных машин, приводившихся в движение силой людей или лошадей.

6. Наконец на колхозных полях появился на буксире за трактором надежный, производительный и удобный комбайн «Коммунар». Более 2 га в час убирал комбайн, управляемый тремя людьми. И не только убирал, но и молотил и сортировал зерно. Вслед за комбайном «Коммунар» на полях вскоре появились самоходные комбайны «Сталинец- /» и «Сталинец-6», а за ними и замечательные советские электрокомбайны.

5. Жатка-сноповязалка была следующим крупным шагом в механизации хлебоуборочных работ, Эту машину справедливо можно назвать старшей сестрой комбайна В ней уже ясно определяются детали жатвенного механизма, которые применяются сейчас на комбайнах

19

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Повышение квалификации комбайнеров

Близкие к этой страницы