Техника - молодёжи 1952-10, страница 7

Техника - молодёжи 1952-10, страница 7

народного хозяйства в сырьевых и топливных ресурсах обеспечить дальнейшее развитие работ по разведке природных богатств iB недрах, выявление запасов полезных ископаемых и, в первую очередь, цветных и редких металлов, коксующихся углей, алюминиевого сырья, нефти, богатых железных руд и других видов промышленного сырья».

Величайшая сила нашей социалистической промышленности в ее гибкости, в способности использовать местные ресурсы и приспосабливаться ко всем обстоятельствам.

«Обеспечить улучшение географического размещения строительства промышленных предприятий в новой пятилетке,— читаем мы,—имея в виду дальнейшее приближение промышленности к источникам сырья и топлива с целью ликвидации нерациональных и чрезмерно дальних перевозок».

Именно поэтому, наряду с невиданными металлургическими гигантами, мы видим развитие производства черных металлов на небольших передельных металлургических заводах местной промышленности. Одновременно с самыми мощными в мире Куйбышевским и Сталинградским гидроузлами будут строиться небольшие и средние электростанции.

Но, перечитывая цифры, говорящие о небывалых количествах металла, угля, нефти, машин, химических продуктов, киловатт-часов электроэнергии, мы не должны забывать о том, что проект директив XIX съезда партии есть величайший а мире план качественной перестройки промышленности, боевая программа перехода к новым методам производства, еще один шаг вперед, к технике коммунизма.

Век полной механизации, век автоматики и телемеханики, когда умные и точные электронные приборы управляют течением технологического процесса, где машины выполняют работу, а инженеры и рабочие только командуют ими, — этот век уже включен в план наших работ, становится частью нашего устремленного в будущее дня.

И когда мы будем перелистывать страницы нового пятилетнего плана, отблеск этого сияющего грядущего не раз озарит наше лицо.

«Осуществить широкое применение автоматизации производственных процессов на электростанциях. Завершить полную автоматизацию районных гидроэлектростанций, а также приступить к внедрению телемеханизации в энергетических системах».

«Широко внедрить автоматизацию и механизацию процессов производства по выработке продовольственных и промышленных товаров».

«Завершить механизацию основных строительных работ и обеспечить переход от механизации отдельных процессов к комплексной механизации строительства», — читаем мы в материалах к съезду партии.

Уже не в фантастических романах, но наяву, в наши дни, без едшного человека в здании работают электростанции — как неутомимое, никогда не спящее сердце, посылающее по «медным жилам электрическую кровь. Такими к концу пятилетия станут все районные гидроэлектростанции.

За соггни, а то и за тысячи километров, сидя в кресле за пультом управления, будут диспетчеры управлять рабо-

1

ХОЛОДИЛЬНАЯ

жидкость

АЦЕТИЛЕН ^ФОРМАЛЬДЕГИД*

ПЛАСТМАССЫ!

ГАЗОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

«Расширить использование газа для бытовых нужд, применение его в качестве автомобильного топлива и получение из газа химических продуктов».

Из проекта ЦК ВКП(б) «Директивы XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану развития СССР на 1951—1955 годы».

Кто пользуется газом в быту, тот энает его преимущества перед другими видами топлива. Его, как воду, разводят по трубам к потребителям. Вы открываете кран, подносите горящую спичку, и из трубы льется струя огня. Газ сгорает без золы и копоти.

Теплом, получен нЫм от сжигания одного кубометра газа, можно приготовить обед для семьи из нескольких человек. Этого тепла достаточно для того, чтобы вскипятить 70 литров воды. Советские ученые разработали новь№ способ использования газа как топлива. По этому способу его сжигают в цилиндрах двигателя, вырабатывающего электрическую энергию, а выхлопные газы—окись углерода и другие — используют как химическое сырье для синтеза разных веществ.

Путем сжигания газа в специальных печах получают теперь сажу — продукт, имеющий огромное применение в разных отраслях промышленности. Сажа применяется в производстве красок, туши, лаков для кожи. Из прессованной сажи делают электроды и плиты для обкладки стенок электрических печей. Но, пожалуй, самое большое количество сажи потребляет резиновая промышленность, где ее добавляют к каучуку. Калоши, автомобильные шины и другие резиновые изделия примерно на одну треть состоят из сажи. И это не просто наполнитель. Сажа увеличивает прочность изделия в несколько раз.

Подземный газ содержит незначительное количество гелия. Правда, содержание его в газе не превышает трех процентов, но это пока самый выгодный источник для получения гелия.

Но газ это не только топливо в быту и в промышленности. Химики перерабатывают его в автомобильное топливо и получают из него разные химические продукты.

Метан, содержащийся в природном газе, превращается в древесный спирт, в пищевой продукт — уксусную кислоту, в обезболивающее средство — хлороформ... Из метана вырабатывают прекрасный растворитель для органических веществ — четыреххло-ристый углерод. Четыреххлористый углерод, в свою очередь, может быть переведен в новое ценное вещество — фреон, жидкость, кипящую на 28-градусном морозе. С помощью фреона в холодильных установках создают искусственный холод.

Метан при нагревании его в присутствии кислорода воздуха образует химическое активное вещество — формальдегид, который является исходным продуктом при получении пластических масс. С помощью высокой температуры метан можно превратить в другое химическое активное вещество — ацетилен, исходное сырье при выработке синтетического каучука и многих других химических продуктов.

В газогенераторах любое твердое топливо — дрова, торф, сланцы — превращается в газообразное.

Много газа у нас получается при подземной газификации углей. Под землей можно сжигать в пластах все низкосортные угли, которые невозможно и невыгодно добывать обычными методами.

В пятом пятилетии намечается увеличение добычи природного газа примерно на 80 процентов. Значительно увеличивается также производство газа из угля и сланцев. i

п

f

ы t

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Печи перевели на природный газ

Близкие к этой страницы